11:45 / 17.04.2018
2123

Законопроект Узбекистана «О науке»: от оплаты труда до стимулирования

Фото: KUN.UZ

В национальном портале обсуждения нормативно-правовых актов Республики Узбекистан продолжается обсуждение законопроекта «О науке». Разработчиком законопроекта является Министерство инновационного развития Республики Узбекистан.

Отмечается, что в настоящее время в законодательстве республики отсутствует единый правовой документ, содержащий понятийный аппарат в сфере науке, создания эффективных механизмов апробации, внедрения и промышленного освоения перспективных научных разработок и т.д. Изучение зарубежного опыта показало, что в ряде ведущих стран принято законодательство, регулирующее научную деятельность (США, Франция, Германия, Корея, Россия, Казахстан, Украина и др.).

Основными целями законопроекта является регулирование отношений между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции (работ и услуг).

Проект Закона содержит восемь глав и 42 статью. Проект включает нормы, содержащие понятийный аппарат, который позволит однозначно трактовать те или иные термины, используемые в сфере науке; указываются также принципы, механизмы формирования и реализации государственной политики в области научной и научно-технической деятельности. Определяются субъекты и объекты научной и научно-технической деятельности, а также правовой статус ученого.

Вводятся такие понятия как гранты, ученая степень, научные исследования, научный сотрудник, научный коллектив, ученый, академик и доктор наук.

Законопроектом регламентируется социальное обеспечение субъектов научной и научно-технической деятельности, а также стимулирование научной и научно-технической активности субъектов научной и научно-технической деятельности. Введение в действие Закона даст возможность сформировать правовое поле в сфере научной и научно-технической деятельности.

Совокупность норм, регулирующих отношения в области научной и научно-технической деятельности. Проектом предусматривается также ряд иных норм, направленных на более полное регулирование правовых, экономических и организационных отношений в сфере научной и научно-технической деятельности.

Принятие данного Закона позволит регулирование научной и научно-технической деятельности в гражданском обороте, а также обеспечит гармонизацию и единое толкование понятий в сфере науке.

Обсуждение законопроекта закончится 15 мая текущего года. С полным текстом законопроекта можно ознакомится здесь https://regulation.gov.uz/ru/documents/2188

Top