17:04 / 20.04.2018
1481

60-летний южнокорейский марафонец и писатель в Ташкенте

Фото: Пресс-служба АККЦУ

В Ташкенте прошла торжественная встреча марафонца Кан Мюн Гу из Республики Корея, чей маршрут протяженностью в 16 тысяч километров проходит через 16 стран и посвящен укреплению мира, объединению Корейского полуострова и пропаганде здорового образа жизни. Об этом сообщает газета «Народное слово».

Ташкентцы совместно прошли часть пути с южнокорейским марафонцем от гостиницы «Grand Mir» до парка «Сеул», расположенного на территории парка «Дустлик», сообщила пресс-служба АККЦУ.

Выступивший Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Квон Ен У приветствовал путешественника и его инициативу, отметил, что она содействует укреплению дружественных связей между странами, а также широкому ознакомлению с корейской культурой. Участники мероприятия в национальных одеждах «ханбок» исполнили старинные народные песни «Ариран» и танец-хоровод «Кангансулле», включенные в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Затем состоялась пресс-конференции в Центре образования Республики Корея, где Кан Мюн Гу рассказал, что сегодня за его плечами 13 стран, в частности, такие города, как Гаага, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Стамбул, Тегеран, Баку, Ашбад. В Узбекистане он находится с 11 апреля, его путь прошел через такие города Бухару, Самарканд, Навои, Чиназ, Янгиюль.

По словам путешественника, это его первое посещение Узбекистана, и он впечатлен открытостью, доброжелательностью местного населения.

«Везде меня встречали с улыбками, радостно приветствовали: я чувствовал себя в полной безопасности, среди близких людей. Я влюбился в Узбекистан, собираюсь вновь вернуться сюда, а также написать в новой книге о своих впечатлениях о гостеприимной стране», — рассказал энтузиаст.

Также он отметил, что несмотря на 60-летний возраст пешее странствие дается ему легко, в день он проходит около 50 километров, и благодаря дружеской всеобщей поддержке практически не почувствовал, что устал.

Свой маршрут, стартовавший в сентябре прошлого года, южнокорейский путешественник продолжит из Сеульского парка в Ташкенте в Казахстан, Киргизию, Китай, КНДР, где он планирует оказаться в сентябре текущего года.

Top