17:44 / 20.04.2018
3859

Генеральная прокуратура Узбекистана: поступило 72 тысяч обращений

Фото: Генеральная прокуратура

Одной из приоритетных задач органов прокуратуры является рассмотрение обращений физических и юридических лиц в установленном законом сроках и порядке, практическое решение проблем граждан. В особенности, осуществление личного приема граждан позволяет решать многие вопросы непосредственно на местах, оперативно реагировать на различные правонарушения и злоупотребления, и в целом облегчить трудности граждан. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Из поступивших в период 1 квартала 2018 года обращений в органы прокуратуры удовлетворено 72.292 и обеспечено восстановление нарушенных прав граждан.

Работниками органов прокуратуры принято 65.855 граждан, из них непосредственно руководством Генеральной прокуратуры – 634.

Вместе с тем, особое внимание уделяется выездным приемам граждан.

Так, в ходе организованных выездных приемов в Республике Каракалпакстан, Ферганской и Хорезмской областях Генеральным прокурором принято 291 граждан и обеспечено решение их различных проблем и вопросов, которые не находили своего разрешения в течении длительного времени.

В частности, по результатам приема 24 лица обеспечены трудоустройством, для организации или дальнейшего развития предпринимательской деятельности, а также создания новых рабочих мест выделено 38,2 гектаров земельной площади, кредиты в размере 2,8 млрд. сум и необходимые технические средства.

Также, 2 лицам выделено жилье, 8 лиц обеспечены инвалидной коляской, 5 лицам оформлены необходимые документы на выдачу жилья, взыскано с должников 281 млн. сум, в 4 махаллинских сходах граждан установлены электро-трансформаторы, проведено 2.300 метров электролинии и 255 метров водопровода.

По грубым нарушениям закона было возбуждено 3 уголовных дела.

Например, в ходе проверки по обращению Тожиева Б. выявлено, что в целях организации проверки деятельности ООО «Oqjar porloq kelajagi» сотрудниками государственной налоговой инспекции г. Коканда были подделаны документы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме этого, Генеральной прокуратурой установлен системный надзор за рассмотрением обращений физических и юридических лиц в нижестоящих органах прокуратуры и других государственных органах.

Top