12:35 / 21.04.2018
8354

Земельные участки будут предоставляться только через электронный аукцион

Фото: KUN.UZ

Вчера, 20 апреля текущего года, президент Узбекистана подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию порядка предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности».

В указе отмечается, что не налажен на должном уровне конкурсный порядок предоставления земельных участков, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, связанные с нарушениями при предоставлении земельных участков или их необоснованным изъятием. Кроме этого в деятельности уполномоченных органов не обеспечивается в полной мере использование возможностей информационно-коммуникационных технологий при рассмотрении и согласовании материалов по предоставлению земельных участков, что приводит к затягиванию сроков оформления документов разрешительного характера и бюрократическим препонам.

Согласно указу президента, с 1 июля 2018 года будет установлен новый порядок, в соответствии с которым предоставление юридическим и физическим лицам земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности будет производится посредством электронного аукциона через единую электронную торговую площадку «E-IJRO AUKSION».

Кроме этого, весь процесс предоставления земельных участков с уполномоченными органами и организациями будет осуществляться исключительно в электронной форме с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Соответствующие организации в двухмесячный срок должны обеспечить разработку и внедрение автоматизированной информационной системы по выполнению процедур сбора и согласования с уполномоченными организациями материалов по отводу земельных участков, предоставляемых в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности, а также ее интеграцию с единой электронной торговой площадкой «E-IJRO AUKSION».

Также возложена задача организации предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности посредством проведения электронных аукционов на единой электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Top