20:19 / 22.04.2018
2473

ГУВД г. Ташкента: за 1,5 месяца 100 840 нарушения ПДД

21 апреля текущего года начальник Управления безопасности дорожного движения  ГУВД города Ташкента полковник Б. Маменов провел пресс-конференцию для работников телерадиокомпаний, печатных и электронных СМИ.

Участники мероприятия были проинформированы о работе, проделанной УБДД ГУВД в целях повышения безопасности на дорогах столицы. Так, за прошедший период с начала 2018 года сотрудниками УБДД ГУВД г. Ташкента проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе, при проведении массовых культурных, спортивных и других мероприятий, проходивших в столице и имеющих важное социально-политическое значение, а также по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Отмечено, что проводятся работы по инвентаризации дорожных знаков, указателей, разметок, состояния дорожного полотна, проводимой совместно с Департаментом по монтажу и эксплуатации технических средств регулирования дорожного движения и Главным управлением благоустройства при хокимияте г. Ташкента.

Например, для пешеходов было установлено 52 дорожных знака «Пешеходный переход», заменено – 78, обновлено 98 разметок пешеходного перехода и нанесено новых – 18. В целях организации дорожного движения и снижения происшествий на дорогах, а также для создания удобств гражданам в «часы пик» на наиболее оживленные перекрестки для регулирования потока автотранспортных средств направляется сотрудник ДПС. С этой же целью устанавливается особый режим переключения сигналов светофоров. Кроме того, УБДД ГУВД столицы вносятся предложения по возведению надземных путепроводов (мостов) на наиболее оживленных перекрестках нашего города, где в «часы пик» чаще всего наблюдаются заторы.

Представители масс-медиа получили информацию о количестве ДТП, о том, в результате чего они произошли и какие меры принимаются для предотвращения впредь аналогичных случаев. Б. Хакимов подчеркнул, что несмотря на снижение числа ДТП и количества пострадавших в них людей в сравнении с прошлым годом, сам факт того, что на дорогах столицы гибнет человек, требует критического пересмотра организации дорожного движения.

Так, за период с 5 марта по 17 апреля 2018 г. сотрудниками УБДД ГУВД г. Ташкента было выявлено свыше 100 840 нарушений ПДД, из которых грубые правонарушения – более 24 780; вождение в состоянии алкогольного опьянения – 912; превышение скорости – свыше 6 220; игнорирование сигналов светофора – более 1530. В результате 171 дорожно-транспортного происшествия за период с 5 марта по 17 апреля 2018 г. погибли 27 человек, получили телесные повреждения – свыше 195.

Начальник УБДД ГУВД столицы заострил внимание журналистов на том факте, что из 1 610 ДТП, произошедших в 2017 году, 1 137 – были с участием пешеходов. В результате погибли 190 человек, 134 из которых – пешеходы.

На пресс-конференции прозвучали также вопросы об используемых с июля прошлого года специальных технических средствах «АвтоКОН», при помощи которых за первые 60 дней их использования выявили свыше 41 тысячи нарушений, о проводимой дважды в год экологической операции «Чистый воздух» и других аспектах в сфере безопасности дорожного движения.

 

 

Top