19:14 / 25.04.2018
1284

Деловые круги Узбекистана и Туркменистана подписали контракты на 250 млн. долларов США

В рамках Государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан состоялся Узбекско-Туркменский бизнес форум с участием деловых кругов двух стран.

Фото: chamber.uz

В ходе мероприятия участники ознакомлены с проводимыми в Узбекистане широкомасштабными экономическими реформами, принимаемыми мерами по либерализации экономики и валютного рынка, улучшению деловой среды, поддержке бизнеса, защите прав и законных интересов малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности экономики страны, а также условиями для иностранных инвесторов в действующих и вновь созданных СЭЗ. Также были презентованы видеоролики, демонстрирующие экономическое развитие Узбекистана и Туркменистана, а также широкие возможности перспективного сотрудничества в различных сферах.

Фото: chamber.uz

По итогам бизнес форума стороны обсудили приоритетные направления развития сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Принято решение в дальнейшем организовывать подобные мероприятия дважды в год, сообщает пресс-служба ТПП Узбекистана.

По итогам прошедших мероприятий были достигнуты договорённости на сумму более 250 млн. долларов США.

Фото: chamber.uz

Согласно данным, в Республике Узбекистан осуществляют деятельность 11 предприятий с участием туркменской стороны, в том числе 10 совместных и 1 предприятие со стопроцентным туркменским капиталом. Основные сферы деятельности: торговля и сфера услуг, текстильная отрасль, производство облицовочных материалов и мебели. На территории Туркменистана создано 2 предприятия при участии резидентов Республики Узбекистан, с целью организации экспорта промышленной продукции на туркменский рынок.

 

Top