11:51 / 26.04.2018
1192

Узбекистан возможно присоединиться к Конвенции по карантину и защите растений

Фото: Depositphotos

Организация Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) на днях в Риме провела тринадцатую сессию Комиссии по фитосанитарным мерам. В ее работе приняла участие узбекская делегация во главе с начальником Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан И.Эргашевым.

Напомним, Комиссия по фитосанитарным мерам создана в соответствии со статьей 11 Международной конвенции по карантину и защите растений от 1951 года (МККЗР) в рамках ФАО. Цель заключается в содействии полному выполнению положений МККЗР, в частности: изучение состояния карантина и защиты растений в мире и необходимости принятия мер для предупреждения распространения вредных организмов в странах мира и их внедрение в зоны, подверженные опасности.

В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 28 марта 2018 года «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности государственной службы по карантину растений» в рамках работы по дальнейшему укреплению сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, а также с учетом активизации работы по вступлению Узбекистана в ВТО сегодня «Узгоскарантин» всесторонне изучает возможность присоединения республики к Международной конвенции по карантину и защите растений.

МККЗР – это многостороннее соглашение (183 государств-подписантов), основной целью которого является обеспечение совместных и эффективных действий, направленных на предотвращение распространения вредных организмов, повреждающих растения и растительные продукты. МККЗР признается как глобальный инструмент гармонизации фитосанитарных мер, применяемых в торговле и защите окружающей среды, играет ключевую роль во взаимодействии в рамках ВТО.

Участие узбекской делегации в тринадцатой сессии Комиссии по фитосанитарным мерам способствовало обмену информацией и мнениями со странами-участницами МККЗР и государств-членов ВТО о преимуществах присоединения к Конвенции исходя из имеющейся практики этих стран, а также установлению и дальнейшему развитию международных связей в целях укрепления системы карантина и защиты растений в республике, сообщает ИА «Жахон».

Top