21:00 / 27.04.2018
1777

Страхование в сфере пенсионного обеспечения пересмотрят 

Фото: Pixabay

Об этом говорится в проекте концепции реформирования системы государственного пенсионного обеспечения.

В проекте концепции пишется, что слабые механизмы стимулирующего характера работников в длительном и беспрерывном участии в системе социального страхования вынуждают их к поиску новых способов уклонения от уплаты страховых взносов.

Кроме этого, система пенсионного обеспечения обезличенная и уравнительная, не отвечает принципам: взносы социального страхования должны составлять основу средств Пенсионного фонда и иметь строго целевое назначение – выплата пенсий лицам, участвовавшим в пенсионном страховании, а также четко не распределена ответственность по внесению обязательных взносов в Пенсионный фонд между работодателем и работником.

Именно поэтому, планируется предоставить право гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим необходимого трудового стажа, уплаты в разовом порядке сумму страховых взносов в Пенсионный фонд за каждый недостающий месяц стажа при расчете государственных пенсий (по состоянию на 01.04.2018 г. порядка 55% новых назначений приходится на пенсии с неполным стажем работы).

Кроме этого, намерено предоставить право работающим супругам уплаты из доходов в виде оплаты труда дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд за неработающих жен (мужей) на добровольной основе (система уплаты добровольных страховых взносов супругами за жен (мужей) предусмотрена во многих странах мира, например, в Японии данная система носит обязательный характер, аналогичная система предусмотрена в Швеции и Великобритании).

Top