13:44 / 01.05.2018
2281

В Узбекистане ожидается ликвидация нескольких внебюджетных фондов

Фото: KUN.UZ

Об этом пишется в проекте Концепции совершенствования системы государственных финансов Республики Узбекистан. Данная концепция разработана Министерством финансов Республики Узбекистан.

Отмечается, что действующая система государственных финансов не отвечает современным требованиям и не позволяет осуществлять объективную и достоверную оценку проводимой бюджетной политики, бюджетных расходов в увязке с принятыми на среднесрочный период Государственными программами, слабо внедряется международно признанные методы бюджетного планирования.

Более того, внебюджетные фонды 36 министерств и ведомств, сумма поступлений которых составляет около 1,5 % к ВВП, а также социально-инфраструктурные проекты, финансируемые за счет средств международных финансовых институтов в объеме расчетно 2 % к ВВП, не отражаются в консолидированном Государственном бюджете.

Исходя из этого, согласно проекту Концепции планируется ликвидация:

- Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Кабинете Министров Республики Узбекистан,

- Республиканского дорожного фонда при Кабинете Министров Республики Узбекистан,

- внебюджетного Фонда развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан,

- Фонда «Чистая питьевая вода» при Министерстве финансов Республики Узбекистан и других малоэффективных фондов с планированием и осуществлением расходов ликвидируемых фондов за чет средств Государственного бюджета путем внедрения программно-целевых методов финансирования инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Кроме этого, ожидается критическое изучение внебюджетных фондов министерств и ведомств, формируемых за счет отчислений от государственных пошлин, сборов и неналоговых платежей, административных и финансовых санкций на предмет их целесообразности и обеспечения единства Государственного бюджета.

Top