13:28 / 03.05.2018
1822

Узбекистан профинансирует строительство газопровода ТАПИ

Фото: РИА "Новости"

Узбекистан направит свои средства на строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Об этом сегодня заявил генеральный директор Ассоциации банков Узбекистана Бахтиер Хамидов.

«Между странами ожидается очень большой товарооборот, различные проекты. В том числе,  по просьбе туркменской стороны, Узбекистан примет участие в инвестировании и строительстве газопровода ТАПИ», – сказал Хамидов.

Вопрос участия Узбекистана в строительстве газопровода рассматривался в ходе переговоров Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова в апреле этого года.  
«Узбекистан примет участие в строительстве ТАПИ. Мы найдем точки соприкосновения в этом проекте», – заявил тогда Мирзиёев.

Ожидается, что двусторонняя рабочая группа изучить варианты участия Узбекистана в проекте. 

Строительство газовой магистрали протяженностью около 1814 км стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана. Его годовая мощность составит 33 млрд кубометров.

Ранее строительство объекта планировалось завершить к 2020 году, но теперь страны-участницы намерены ввести транснациональный трубопровод в эксплуатацию уже в следующем году.

Top