13:55 / 07.05.2018
5228

Как приобрести недвижимость в Ташкентской области через электронный аукцион?

С 10 мая 2018 года реализация государственных активов и объектов недвижимости в Ташкентской области будет осуществляться исключительно через электронные торги в форме онлайн-аукционов на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION». Об этом сообщает пресс-служба Госкомконкуренции Узбекистана.

Kun.uz предлагает вашему вниманию пошаговую инструкцию для участия в открытом электронном аукционе «E-IJRO AUKSION».

Согласно правилам, в электронном онлайн-аукционе могут принимать участие физические и юридические лица, за исключением:

- сотрудников судебных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, государственных налоговой и таможенной служб, а также Службы национальной безопасности (СГБ – ред.);

- специалистов и работников оценочных организаций, производившие осмотр или оценку реализуемого имущества, а также работники оператора;

- лиц, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан, при реализации земельного участка и имущественных прав в отношении земельных участков за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

- лиц, не имеющие постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской области, — при реализации недвижимого имущества, расположенного в городе Ташкенте или Ташкентской области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Извещения о проведении электронных онлайн-аукционов, и информация о лоте размещаются не позднее чем за 10 календарных дней до начала их проведения на веб-портале оператора, уполномоченного осуществлять организацию и проведение электронных онлайн-аукционов, а также веб-сайтах Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и его территориальных управлений.

Участие на электронных онлайн-аукционах осуществляется путем подачи электронной заявки, заверенной электронной цифровой подписью, и внесения задатка.

Заявки на участие в электронном онлайн-аукционе принимаются в автоматическом режиме на веб-портале оператора со дня размещения извещения и завершается в 9-00 часов рабочего дня, предшествующего дню проведения электронного онлайн-аукциона.

Заявки, поступившие по истечении установленного срока их приема, не принимаются.

Заявка подписывается электронной цифровой подписью с приложением электронной (сканированной) копии платежного документа, подтверждающего внесение задатка.

При этом, в назначении платежа платежного документа должен быть указан номер лота, по которому вносится задаток и личный номер участника.

Внесение задатка по нескольким объектам аукциона осуществляется отдельными платежными документами.

Задаток для участия в электронном онлайн-аукционе устанавливается в размере 
5 процентов
от оценочной стоимости имущества и вносится на банковский счет оператора.

Заявитель вправе изменить или отозвать заявку на участие в электронном онлайн-аукционе не позднее времени окончания подачи заявок, направив оператору подписанное электронной цифровой подписью уведомление через личный кабинет.

Электронный онлайн-аукцион проводится при наличии двух и более участников, допущенных к аукциону.

Стартовой ценой устанавливается цена, равная оценочной стоимости объекта аукциона.

Электронный онлайн-аукцион начинается с запроса от участников аукциона подтверждения предложения о цене лота, увеличенной на один шаг от его стартовой цены.

В случае если один из участников аукциона в течение десяти минут с начала запроса предложения подтвердит увеличенную на установленный шаг цену лота, время для подтверждения следующего предложения о цене лота продлевается на десять минут.

Если в течение десяти минут с момента последнего подтвержденного предложения следующее предложение об увеличении цены лота не будет подтверждено ни одним из участников, электронный онлайн-аукцион завершается автоматическим формированием протокола о результатах аукциона. Победителем аукциона признается участник, подтвердивший предложение о цене лота последним.

Если последнее подтверждение предложения об увеличении цены лота сделано участником менее чем за десять минут до окончания времени проведения электронного онлайн-аукциона, срок проведения аукциона продлевается на десять минут с момента последнего подтверждения предложения. Каждое последующее предложение продлевает срок проведения электронного онлайн-аукциона на десять минут. При этом, время проведения электронного онлайн-аукциона продлевается не более чем на 3 часа и аукцион должен быть завершен до 21-00 часов. Победителем аукциона признается участник, последним подтвердивший предложение о цене лота до 21-00 часов.

Электронный онлайн-аукцион признается несостоявшимся, если:

- для участия в электронном онлайн-аукционе не был допущен ни один участник аукциона, в том числе не поступила ни одна заявка на участие в нем;

- к участию в аукционе был допущен только один участник и он отказался от приобретения объекта аукциона в порядке;

- никто из участников аукциона не изъявил желание купить имущество по предложенной в процессе аукциона цене;

- если до оформления протокола о результатах аукциона оператору стало известно о том, что победитель аукциона относится к лицам, указанным в пункте 1.3 настоящего документа;

- победитель аукциона и участник, сделавший предпоследнюю ставку и которому было предложено приобрести имущество, полностью не оплатил стоимость имущества в установленный срок.

Повторный аукцион будет проводится не позднее чем через двенадцать рабочих дней со дня признания электронного онлайн-аукциона несостоявшимся и начинается в день и время, указанные в извещении.

Победитель аукциона не позднее пяти рабочих дней со дня завершения электронного онлайн-аукциона должен полностью оплатить стоимость реализованного на аукционе имущества и отправить оператору электронную (сканированную) копию платежного документа, подтверждающего факт перечисления денежных средств.

При этом, сумма ранее внесенного задатка по данному лоту засчитывается в стоимость имущества.

Протокол о результатах аукциона имеет силу договора купли-продажи, является основанием для снятия ареста на имущество, передачи его победителю аукциона, а также служит основанием для регистрации (постановки на учет) на имя победителя имущества, права собственности на него или иных имущественных прав.

Более подробную инструкцию можно получить здесь.

Top