21:56 / 08.05.2018
2540

Народный банк и Микрокредитбанк освобождаются от налогов и таможенных платежей

Фото: Народный банк

Об этом пишется в постановлении президента Узбекистана «О мерах по улучшению финикового состояния и дальнейшему совершенствованию деятельности Акционерного коммерческого Народного банка Республики Узбекистан и Акционерного-коммерческого банка «Микрокредитбанк» от 4 мая 2018 года.

Согласно постановлению, расширяется перечень видов и увеличивается объем оказания розничных услуг населению, субъектам малого бизнеса, семейного предпринимательства, народных промыслов и прикладного искусства.

Также, в 2018-2019 голах увеличиться уставной капитал Народного банка на сумму 1,6 триллиона сумов. Уставной капитал Микрокредитбанка увеличиться на 600 млрд. сумов. Уставные капиталы увеличиться за счет средств республиканского бюджета и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Минфину Узбекистана передадут 37,5% доли в уставном фонде ООО «Uzpaynet» для последующей передачи данной доли Народному банку в счет увеличения доли государства. При этом в банке создадут структурные подразделения по оказанию услуг по приему платежей.

До 1 января 2023 года, Народный банк и Микрокредитбанк будут освобождены от уплаты всех видов налогов, с целевым направлением высвобождаемых в результате предоставления данной льготы средств на увеличение государственной доли Минфина в уставном капитале обоих банков.

Вышеуказанные банки также будут освобождены от уплаты таможенных платежей за ввозимые банковские оборудования и технику, не производимые в Республике Узбекистан.

Top