12:55 / 08.05.2018
1435

Оккупанты, до встречи в Шуше!

Фото: Азербайджанский культурный центр

Есть такие города, увидев которые однажды, не забудешь их никогда. Не потому, что они потрясут ваше воображение, они могут не отличаться пышностью и блеском, но будет в них нечто такое, что именно о них вы будете вспоминать, когда не хватает тепла на душе. Они несут в себе особую энергетику, и не важно, как давно и долго вы там были, - частичка этого света останется с вами навсегда. Уже 26 лет как Шуша - временно - оккупирована армянами. Но ее свет, ее энергетика сопровождают по жизни каждого из нас, кто когда-то побывал в этом городе.

Минуло 26 лет со дня оккупации Вооруженными силами Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка и 40 единиц боевой техники азербайджанского города Шуши.

Как сообщает Ann.az, в ночь с 7 на 8-е мая 1992 года армянские вооруженные формирования численностью в 11 тыс. человек с трех сторон пошли в наступление на Шушу, захватили город и разграбили его.

Фото: Азербайджанский культурный центр

В результате очередного массового истребления азербайджанского народа армянскими военными, более 195 человек стали шехидами, 102 - инвалидами, 165 человек пропали без вести. В результате этой кровавой бойни была оккупирована территория в 289 кв. км.

Армяне разрушили и разграбили множество исторических и культурных объектов Шуши, в том числе 7 детских дошкольных учреждений, 22 общеобразовательные школы, культурно-просветительский и сельскохозяйственный техникумы, среднеспециальное музыкальное училище, 8 домов культуры, 14 клубов, 2 кинотеатра, 3 музея, турбазу, фабрику восточных музыкальных инструментов. Сожжено также 20 библиотек, уничтожены уникальные рукописи, осквернены священные мечети и памятники.

В этот список уничтоженных и разграбленных мест входят также Азыхская пещера, считающаяся всемирным памятником эры палеолита, крепость Аскеран в Ходжалы, Ханская пещера, пещера Гахал, крепость Шуша, в целом, 279 религиозных, исторических и культурных памятников. 

В прошлом году, во время встречи с группой курсантов военных учебных заведений в освобожденном селе Джоджуг Мерджанлы, Президент Ильхам Алиев сказал: "Сегодня азербайджанская армия - одна из сильных в мире. Строительство армии - самый приоритетный вопрос для руководства Азербайджана. За последние годы были достигнуты большие успехи в этом направлении.

Фото: Азербайджанский культурный центр

Материально-техническое обеспечение армии Азербайджана находится на самом высоком уровне. Закупаются самые необходимые современные виды вооружения, техника. В то же время в Азербайджане производится разная продукция военного назначения. Боеспособность армии повышается, дисциплина на высоком уровне. Именно благодаря этому в апреле прошлого года азербайджанская армия дала достойный ответ армянской провокации. Была освобождена часть территорий трех районов. На этих землях был поднят флаг Азербайджана. В результате успешной операции в это село возвращается новая жизнь, возвращаются переселенцы. Они более 20 лет жили мечтой вернуться на Родину, родные земли. Уверен, что сотни молодых людей не видели Джоджуг Мерджанлы. Но они мечтали вернуться сюда. Настал тот день".

Что такое Шуша для тех, кто помнит эту жемчужину Азербайджана не разоренной врагом? Это целое лето, однажды проведенное в этом раю, это холодный поток на дне ущелья Дашалты, тенистый лес Иса булага, головокружительная панорама, открывающаяся с Джыдыр дюзю, часто дождливое небо и буйная зелень на небольшом шушинском дворике, расцвеченная клевером и ромашками... 

Шуша является таким же маячком даже для тех, кто не видел ее своими глазами, кто родился уже после оккупации. Это действительно феномен. Спросите у нынешних 20-летних о Шуше, и вы увидите, как вспыхнут их глаза и откуда-то появится множество эпитетов, которыми они постараются описать свои чувства, потому что Шуша - это не просто город, это понятие широкое, глубокое. Это сокровищница, это источник, это колыбель, с которой все начиналось.

Фото: Азербайджанский культурный центр

Шуша издревле привлекала внимание всевозможных захватчиков, она выдержала немало осад. Сегодня там хозяйничают сепаратисты, получившие это временное право на разбой, спрятавшись за спиной сильного союзника. Из открытых источников и рассказов ветеранов известно, что перед тем, как сдаться, город подвергся многочасовому артобстрелу. Шушу штурмовали сразу с трех сторон с участием бронетехники 366-го полка, переданной армянам российской стороной. По данным армянских источников, в наступлении на Шушу участвовало до 100 бронемашин и танков, 11 тысяч живой силы. В то время как накануне атаки в Шуше находилось всего 2 танка и 700 солдат, 400 из которых были отпущены в отпуск. Силы были неравны, а разгоравшаяся в тот период в столице война политических амбиций непрофессионалов от политики лишила Шушу надежды на спасение.

До встречи в Шуше!..

СПРАВКА: До оккупации в Шуше имелось 170 памятников архитектуры и 160 памятников искусства старины. Среди них "Гянджинские ворота", крепостная стена, замки Ибрагим хана, его дочери Гара Беюкханум, имарет карабахских ханов, дом-музей Натаван, дом генерала, участника обороны Порт-Артура Мехмандарова, дом поэта и художника Мир Мохсун Навваба, дом-музей выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, дом-музей Бюль-Бюля, мавзолей Вагифа.

Сегодня памятники культуры и истории азербайджанского народа, оставшиеся в оккупированной Шуше, оскверняются и разрушаются. Что невозможно разрушить, фальсифицируется. Достаточно сказать, что армяне осквернили дворец Панахали-хана, Джума-мечеть, Мечеть Гевхар-ага, дом Хуршид-бану Натаван, усыпальницу Моллы Панаха Вагифа. Враг расстреливал памятники Узеиру Гаджибейли, Бюль-бюлю и Натаван...

Подверглись разрушению многие культурно-просветительские очаги, 8 музеев, 31 библиотека, 17 клубов, 8 домов культуры, 25 средних школ, 40 медицинских учреждений, 241 исторический памятник. Захватчики вывезли в Армению ценные экспонаты шушинских музеев, редкие карабахские ковры, образцы народного прикладного искусства, археологические находки, документы. Сегодня эти сокровища представляются миру как образцы "армянской культуры".

Отметим что, Карабахский регион Азербайджана является территорией, где жили обитатели одной из древнейших стоянок человека - Азыхского лагеря, который насчитывает 2000-летнюю историю. Территория Карабаха является территорией обитания создателей Куручайской культуры эпохи палеолита, а также сменивших друг друга поселенцев, продолжателей существующих в эпоху бронзы и железа Кура-Аразской (Аракc) и Ходжалы-Кедабекской культур. Обнаруженные в нагорных и равнинных частях территории Карабаха древние каменные памятники - дольмены в Ходжалы, кромлехи в Ханкенди, а также найденные в различных местностях Карабаха могилы в виде каменных ящиков, относящиеся к античному периоду, являются материально-культурными образцами, отражающими идеологию и форму мышления того периода.

Top