17:43 / 09.05.2018
1528

Командир роты автоматчиков, ставший Героем в 23 года

Фото: ГУВД Ташкента

Сегодняшний наш рассказ посвящен Алексею Александровичу Голубенко, в 23 года ставшему Героем Советского Союза.

К началу Второй мировой войны Алексею Голубенко было восемнадцать, он окончил школу в июне 1941 года и поступил на работу учеником планового отдела трамвайного депо. Планы у юноши были грандиозные: институт, работа, но началась война, и он, в числе других своих сверстников – таких же юных, полных надежд парней, был направлен на ускоренные курсы автоматчиков. А в октябре того же года их направили на фронт…

Свое первое боевое крещение рядовой Голубенко А. получил, сражаясь в составе 39-й особой бригады Северо-Западного фронта, сформированного в основном из узбекистанцев, а всего на фронтах Второй мировой войны сражались полтора миллиона узбекистанцев.

В феврале 1942 года Голубенко был ранен и госпитализирован, в том же году ему вручили первую боевую награду – медаль «За отвагу». После выздоровления рядовой Голубенко А. вернулся на фронт и с декабря 1942 года сражался в составе Сталинградского, Воронежского, 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов. После окончания в апреле 1943 года курсов младших лейтенантов Алексей Александрович командовал сначала взводом, а затем – ротой автоматчиков. В июле 1944 года, после очередного ранения, его госпитализировали в Ташкентский военный госпиталь, и несмотря на то, что мог комиссоваться и остаться в родном городе, А. Голубенко сам попросил отправить его на передовую. Войну он прошел до конца – до самого Берлина.

В его личном деле записано: «25 апреля 1945 года, будучи командиром стрелковой роты третьего мотострелкового батальона 35-й механизированной бригады, в бою за пригород Берлина, несмотря на сильный огонь противника, смело и решительно продвигался вперед, при поддержке танков вывел роту на близкое расстояние к укреплениям противника, преодолев проволочное препятствие и противотанковый ров, он стремительным ударом атаковал противника и первым ворвался на окраину Берлина. Во время уличных боев был ранен, но продолжил командовать ротой». За отвагу ему, 23-летнему юноше, было присвоено высокое звание Героя.

Вернувшись после войны в родной Ташкент, в 1945 году Голубенко А. поступил в Ташкентский юридический институт, по окончании которого работал на различных должностях в органах прокуратуры и внутренних дел.

В период с 1965 по 1970 годы полковник Голубенко А. А. возглавлял Следственное управление МВД Республики Узбекистан. Многие из его учеников впоследствии стали хорошими специалистами, руководителями следственных подразделений органов внутренних дел. 

Top