11:55 / 09.05.2018
1222

При Мининфокоме создан Общественный совет по вопросам развития ИКТ

Фото: Mitc.uz

В Мининфокоме под председательством министра Азима Ахмедхаджаева прошло первое заседание Общественного совета по вопросам развития информационных технологий и коммуникаций.

Основные задачи совета – повышение прозрачности и эффективности деятельности Мининфокома путем участия в формировании и реализации приоритетных задач, повышение уровня доверия граждан к деятельности министерства, а также обеспечение тесного взаимодействия с населением и субъектами предпринимательства. 

Кроме того, в его задачи входит участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, инициируемых Мининфокомом и другими госорганами, разработка предложений по улучшению качества госуслуг, содействие в привлечении экспертов и зарубежных ИТ-компаний, заинтересованных в развитии ИКТ.

В состав Общественного совета вошел 21 человек из различных сфер, связанных с деятельностью мобильных операторов, платежных систем, программных продуктов. Среди членов совета и консультанты по ИКТ.

Согласно повестке дня участники заседания избрали председателя совета, им стал предприниматель, основатель Paynet и LEBAZAR.UZ Б.Арифджанов. Заместителем председателя Совета избрали директора по развитию компании «SAP» в Узбекистане Л.Адхамова.

Должность ответственного секретаря Общественного совета занял начальник главного управления развития цифровой экономики Мининфокома С.Мирахмедов.

Члены совета также рассмотрели проект постановления президента «О мерах по кардинальному совершенствованию электронной коммерции». Представлен предварительный вариант проекта и программы мер по развитию электронной коммерции на 2018-2020 годы, для рассмотрения и внесения предложений членов Общественного совета.

Top