21:36 / 15.05.2018
3510

Содик Сафоев, Акмаль Саидов и Исматулла Иргашев выступили в аналитическом центре США (фото)

Вчера, 14 мая этого года, в аналитическом центре Atlantic Council в США прошло мероприятие на тему «Открытие Узбекистана: предварительный обзор визита президента Мирзиёева». 

Аналитический центр отмечает, что правительство Шавкат Мирзиёева сделало успешные шаги в сфере политических и экономических реформ. В результате, страна открыла свои двери для международного сотрудничества и прямых иностранных инвестиций.   

Подчеркивается, что региональная политика Ташкента в Центральной Азии решила практически все текущие проблемы, включая проблемы границ и водных ресурсов. Особое внимание в Узбекистане было уделено проблемам борьбы с экстремизмом и терроризмом. Решение афганской проблемы сыграли ключевую роль во внешней политике Узбекистана, пишет аналитический центр США.

Для справки: Atlantic Council («Атлантический совет») - американский неправительственный аналитический центр (think tank) в области международных отношений был основан в 1961 году в США.

Фото:  Atlantic Council

 

В ходе мероприятия выступили сенатор Содик Сафоев, председатель Комитета Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Акмаль Саидов, специальный представитель президента Узбекистана в Афганистане Исматулла Иргашев, представитель МИД Узбекистана Эльдор Арипов, а также представитель Совета Национальной Безопасности США Лиза Куртис и другие.

Фото:  Atlantic Council

В ходе своего выступления сенатор Содик Сафоев отметил, что визит президента Узбекистана в США является историческим. 

- Мы видим, что растет интерес американских бизнесменов к Узбекистану. Сегодня было объявлено, что стороны подпишут соглашения на 8 млрд. долларов. Если вы меня спросите, что происходит в Узбекистане, то я могу высказать это в двух словах: политическая модернизация, - сказал сенатор в ходе своего выступления.

Фото:  Atlantic Council

Акмаль Саидов рассказал участникам мероприятия о правовых реформах, осуществляемых в Узбекистане. 

- В 2014 году мы получили список из Европейского Союза. В списке были 34 заключенных. В настоящее время 32 из них освобождены и вышли на свободу, - отметил он.

Председатель Комитета Олий Мажлиса также рассказал участникам мероприятия о деятельности парламента Узбекистана и отметил, что в настоящее время оба палат Олий Мажлиса активно занимаются защитой прав человека на местах. Он показал участникам мероприятия отчеты парламента по правам человека и «дорожную карту». 

Фото:  Atlantic Council

Специальный представитель президента Узбекистана в Афганистане Исматулла Иргашев ответил на вопросы журналистов. При этом он отметил, что Афганистан занял особое место во внешней политике Узбекистана. 

- Мы начали смотреть на Афганистан не как на угрозу, а как на возможность выстраивать нормальные добросовестные отношения, - сказал спец. представитель президента Узбекистана.

Он также рассказал участникам мероприятия о результатах Ташкентской конференции по Афганистану. Кроме того, он сообщил, что в настоящее время в Афганистане со стороны узбекской стороны ведутся строительные и другие работы. 

Фото:  Atlantic Council

Представитель МИД Узбекистана Эльдор Арипов рассказал об отношениях Узбекистана с соседними странами. 

- Сегодня мы имеем абсолютно другую атмосферу в регионе. С Таджикистаном и Кыргызстаном мы подписали документы, касающиеся приграничных проблем. Если говорить о цифрах, то в 2015-2016 годах на узбекско-кыргызской границе было более 15 инцидентов. Сейчас их практически нет, - сказал Эльдор Арипов.

Он также отметил, что в настоящее время все проблемы с соседними странами почти решены, включая вопросы строительства ГЭС и т.д.

В ходе мероприятия участники отметили, что «новый» Узбекистан открыт для инвесторов США. 

Фото:  Atlantic Council

Представитель Совета Национальной Безопасности США Лиза Куртис отметила, что в ходе визита президента Узбекистана в США, стороны подпишут 20 соглашений на общую сумму 4-5 млрд. долларов США. Она сказала, что США поддерживает курс Узбекистана в сфере экономического и политического развития, а также обеспечения безопасности.

Один из участников мероприятия задал вопрос об отношениях Узбекистана с Китаем и Россией.

Сенатор Содик Сафоев ответил, что все страны должны строить равномерные отношения. Он отметил, что Россия является стратегическим партнером Узбекистана, а американские товары для Узбекистана будут производится в Китае. 

В целом, мероприятие прошло в конструктивном и деловом духе.

Top