Шавкат Мирзиёев встретился с Дональдом Трампом в Белом доме
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 мая в Белом доме встретился с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
После церемонии фотографирования состоялась беседа глав государств в Овальном кабинете.
Дональд Трамп, поприветствовав Президента нашей страны с официальным визитом, отметил, что Узбекистан является важным государством, стратегическим партнером для США.
Возрастает авторитет Узбекистана. Для нас честь встретиться с вами в Белом доме, сказал Президент США.
Шавкат Мирзиёев, выразив благодарность за приглашение, отметил, что США последовательно поддерживают Узбекистан.
После президентских выборов в Узбекистане и США отношения между нашими странами поднялись на новый уровень. Название принимаемого сегодня Совместного заявления «Узбекистан и соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства» говорит само за себя, свидетельствует о наших стремлениях, нацеленных на дальнюю перспективу, сказал Президент Узбекистана.
Данная встреча на высшем уровне значима тем, что проходит в новой политической обстановке. Шавкат Мирзиёев и Дональд Трамп почти одновременно вступили в должность Президента, затем отношения между странами поэтапно активизировались.
Новости по теме
19:00 / 25.08.2025
Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари в Самарканде
15:38 / 25.08.2025
В Узбекистане наградили сотрудников силовых структур ко Дню независимости
09:02 / 25.08.2025
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Зеленского с Днём независимости Украины
11:38 / 07.08.2025