13:49 / 17.05.2018
1126

Узбекистан подготовит специалистов для нефтегазовой отрасли Афганистана 

Фото: Reuters

Афганистан планирует готовить специалистов для нефтегазовой отрасли в Узбекистане, сообщила корреспонденту Kun.uz исполняющая обязанности министра шахт и промышленности Афганистана Наргис Нехан.

Афганское ведомство ведет в Ташкенте переговоры с компанией «Узбекнефтегаз» по реализации совместных проектов. Для этого, в частности, афганской стороне потребуются новые кадры, отметила министр.  

«Узбекская сторона поможет нам в подготовке и переподготовке специалистов для нашей отрасли», – сказала Нехан, добавив, что стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере образования. 

«Сейчас работаем над меморандумом, должны скоро подписать. Когда узбекские специалисты приедут к нам, решим по какому принципу будем работать и сколько человек сможет принять Узбекистан для учебы», – пояснила она. 

В этом году Узбекистан принял первую группу афганских студентов. Для этого в Термезском районе открылся новый образовательный центр. 

Обучение проходит по заявкам афганской стороны в очной и заочной формах. В центре разработаны модули учебных планов по 17 направлениям высшего и 16 направлениям среднего специального, профессионального образования.

Top