Узбекистан подготовит специалистов для нефтегазовой отрасли Афганистана
Фото: Reuters
Афганистан планирует готовить специалистов для нефтегазовой отрасли в Узбекистане, сообщила корреспонденту Kun.uz исполняющая обязанности министра шахт и промышленности Афганистана Наргис Нехан.
Афганское ведомство ведет в Ташкенте переговоры с компанией «Узбекнефтегаз» по реализации совместных проектов. Для этого, в частности, афганской стороне потребуются новые кадры, отметила министр.
«Узбекская сторона поможет нам в подготовке и переподготовке специалистов для нашей отрасли», – сказала Нехан, добавив, что стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере образования.
«Сейчас работаем над меморандумом, должны скоро подписать. Когда узбекские специалисты приедут к нам, решим по какому принципу будем работать и сколько человек сможет принять Узбекистан для учебы», – пояснила она.
В этом году Узбекистан принял первую группу афганских студентов. Для этого в Термезском районе открылся новый образовательный центр.
Обучение проходит по заявкам афганской стороны в очной и заочной формах. В центре разработаны модули учебных планов по 17 направлениям высшего и 16 направлениям среднего специального, профессионального образования.
Новости по теме
09:29 / 03.03.2026
Узбекистанцам в Иране окажут содействие в выезде через Туркменистан
18:39 / 02.03.2026
Узбекистан занял третье место по числу нелегальных мигрантов, задержанных в Турции в 2025 году
18:17 / 02.03.2026
Узбекистан и Саудовская Аравия выступили за деэскалацию ситуации на Ближнем Востоке
09:45 / 28.02.2026