13:30 / 20.05.2018
982

Китай и США договорились не допустить торговой войны

Самый большой результат нынешних торгово-экономических консультаций между Китаем и США заключается в том, что стороны договорились не начинать торговых войн и отказаться от увеличения пошлин в отношении товаров друг друга. Об этом в субботу заявил находящийся с визитом в США спецпосланник председателя Си Цзиньпина, член Политбюро ЦК КПК, заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ.

Лю Хэ
Фото: Xinhua News Agency 

По данным Синьхуа, стороны достигли консенсуса по вопросу развития здоровых и динамичных торгово-экономических связей. По словам Лю Хэ, главная причина достижения положительных результатов состоит в том, что ранее руководители двух стран уже сошлись во мнении по этому поводу, а коренная причина – это соответствует потребностям народов двух стран и всего мира.

«Китай и США будут укреплять торговое сотрудничество в областях энергетики, сельскохозяйственной продукции, медицины, высокотехнологичных товаров и финансов», – сказал Лю Хэ. 

Это, по его словам, взаимовыигрышный выбор. Кроме того, стороны согласились поощрять двусторонние инвестиции и усиливать защиту прав на интеллектуальную собственность, что не только выгодно для Китая и США, но и содействует стабильности и процветанию глобальной экономики и торговли.

Top