20:26 / 21.05.2018
1776

АБР выделит Каракалпакстану 145 млн долларов на систему водоснабжения

Фото: Reuters

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на сумму 145 млн. долларов США для улучшения услуг водоснабжения и санитарии в автономной Республике Каракалпакстан в северо-западной части Узбекистана. Проект охватит услугами водоснабжения и санитарии около 388 тыс. жителей, половина которых приходится на женщин и детей, сообщает пресс-служба банка.

«Улучшение условий водоснабжения очень важно для Республики Каракалпакстан», - сказал г-н Хао Джанг, главный специалист по городскому развитию Департамента Центральной и Западной Азии АБР. «Модернизация систем водоснабжения и санитарии позволит повысить качество жизни людей, в частности для 178,000 женщин и детей, которые получат доступ к бесперебойному централизованному водоснабжению».

Отмечается, что в настоящее время, только 37% населения на территории реализации проекта имеет доступ к централизованному водоснабжению, при этом 40% жителей получают воду менее чем 6 часов в неделю.

Согласно данным, проект будет способствовать модернизации и расширению системы водоснабжения в Республике Каракалпакстан, повышению осведомленности о вопросах изменения климата, улучшению квалификации поставщиков услуг, а также укреплению устойчивости служб водоснабжения и санитарии. В частности, в рамках проекта будет осуществлено строительство, реабилитация и расширение трех водоочистных станций; строительство и реабилитация около 300 км водопроводных магистралей; строительство и реабилитация 28 водораспределительных центров; строительство и реабилитация около 900 км водораспределительной сети, и обеспечение счетчиками для измерения потребления воды.

Проект планируется реализовать к июлю 2024 года, его общая стоимость составляет 172.3 млн. долларов США, с участием средств от правительства Республики Узбекистан в размере 27.3 млн. долларов США.

Top