15:38 / 21.05.2018
2619

Узбекская госслужба: декларация, бизнес + пенсия

Фото: Пресс-служба Президента

Как сообщалось ранее, на портале СОВАЗ обсуждается законопроект о государственной службе.

В законопроекте дается понятие государственной службе. Отмечается, что государственная служба – это профессиональная оплачиваемая деятельность граждан Республики Узбекистан на государственных должностях или в Национальном кадровом резерве, осуществляемая в публичных интересах. При этом государственным служащим будет считаться гражданин Республики Узбекистан, занятый государственной службой на государственных должностях или в Национальном кадровом резерве

В законопроекте приводятся права, обязанности и статус государственного служащего.

Интересный факт, что государственный служащий не будет иметь права заниматься предпринимательской деятельностью лично или через аффинированных лиц. (скорее всего законодатели имели ввиду аффилированное лицо, то есть физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность – ред.)

Также запрещается принимать без разрешения президента Республики Узбекистан награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций, за исключением научных степеней и званий.

Согласно законопроекту, государственные служащие будут обязаны ежегодно представлять декларацию об имуществе, сведения о своих доходах и крупных расходах на определенную сумму, а также декларацию об имуществе, доходах и аналогичных расходах членов своей семьи, включая родителей, супруга (супругу), детей, в том числе усыновленных, в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

В законопроекте также определены ограничения при поступлении на государственную службу. Например, не буду брать на государственную службу если человек уволен с государственной службы за совершение дисциплинарного проступка, порочащего звание государственного служащего и подрывающего авторитет государственной службы Республики Узбекистан.

Поступление на государственную службу в Национальный кадровый резерв будет осуществляться на конкурсной основе.

Оплата труда государственных служащих будет осуществляться на основе единой тарифной сетки и в соответствии с порядком, обеспечивающим равную оплату за равный труд на государственной службе. Данное требование не будет ограничивать возможность материального стимулирования труда государственных служащих со стороны ведомственного руководства.

Примечательный факт, что за каждый полный год стажа государственной службы сверх 20 лет у женщин и 25 лет – у мужчин, базовая пенсия будет повышаться на три процента среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии. При этом общая сумма пенсии не может превысить 100 процентов среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

Top