22:30 / 22.05.2018
1934

В стране появится «Умное правительство Узбекистана»

Фото: Mitc.uz

Как сообщалось ранее, сегодня в Узбекистане прошла конференция «#MITCROADMAP2018». Специалисты обсудили важные пункты разработанной «дорожной карты» по координированному совершенствованию системы ИКТ на 2018-2019 годы, проблемы и перспективы развития ICT-отрасли, IT-образования и способы взаимодействия государства и высокотехнологичного бизнеса. 

В ходе конференции была представлена новая стратегия развития системы «Электронное правительство» – «SMART Government Uzbekistan» (Умное правительство Узбекистана), рассчитанная до 2021 года.

Она вобрала в себя лучшие мировые практики и предусматривает новый инновационный подход к созданию инновационных проектов. В первую очередь, «Умное правительство Узбекистана» это правительство, ориентированное на оказание услуг. Только в 2018 году планируется внедрить более 50 востребованных государственных услуг, среди которых 70 процентов предназначены для всех категорий граждан. Будет проведена оптимизации административных процедур всех государственных органов с целью искоренения бюрократических и излишних процедур.

Отмечается, что для обеспечения открытости деятельности органов власти до конца года будет создано более 400 наборов открытых данных. Кроме того, предусмотрены автоматизация центров «одно окно» и создание более 25 информационных систем государственных органов, которые помогут облегчить и автоматизировать их деятельность. 

Top