00:13 / 23.05.2018
5135

Пенсионный возраст в Узбекистане и мире

Фото: KUN.UZ

В настоящее время в Узбекистане предлагается разработать Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» в новой редакции, предусмотрев упрощенные и прозрачные механизмы исчисления пенсий, конкретные механизмы стимулирующего характера, включая накопительные, а также прекращение практики предоставления необоснованных льгот и доплат.

Согласно данным, Минфин Узбекистана планирует полностью пересмотреть систему государственных финансов и реформировать систему пенсионного обеспечения.  

В проекте Концепции реформирования системы государственного пенсионного обеспечения отмечается, что одним из основных показателей пенсионного обеспечения граждан является пенсионный возраст. В документе пишется, что пенсионный возраст поэтапно будет доведен до среднемирового уровня, то есть до 62-57 лет.

Согласно данным, на сегодняшний день максимальный возраст, который установлен для выхода на пенсию, составляет 68-67 лет. В этом возрасте выходят на пенсию в Израиле, Греции, Исландии.

В других странах также достаточно высокий пенсионный порог. Так, в Великобритании это 65 года для обоих полов, во Франции — 62 года.

В США на пенсию выходят с 66 лет, в соседней Канаде - с 65 лет.

В Российской Федерации пенсионный возраст - как в Узбекистане: мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Такие же возрастные критерии для выхода на пенсию в Саудовской Аравии, Монголии, Вьетнам и Иране.

В соседнем Казахстане пенсионный возраст выше чем в Узбекистане. Там мужчины выходят на пенсию с 63 лет, а женщины - с 58 лет.

В Китае женщинам дали льготы, там женщины выходят на пенсию с 50 лет. Зато мужчины могут рассчитывать на пенсию с 60 лет.

Из арабских стран, в ОАЭ пенсию можно получить в 65 лет.

Top