18:22 / 24.05.2018
2163

Цели развития 2030: в Узбекистане искоренят недоедание и гендерное неравенство

Фото: KUN.UZ

В СОВАЗ опубликован проект постановления президента Узбекистана «О мерах по реализации Национальных целей устойчивого развития».

Документ принимается в целях организации системной работы по осуществлению мер, направленных на последовательное повышение уровня и качества жизни населения страны, обеспечение экологической устойчивости и развитие демократического правового государства в Узбекистане.

В проекте постановления утверждаются Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Согласно приложению, в Узбекистане:

- к 2030 году уровень малообеспеченности сократиться в 2 раза.

- к 2030 году малоимущие и уязвимые группы населения обеспечатся доступом в течение всего года к безопасному, питательному и достаточному продовольствию. В целом, планируется полностью покончить с недоеданием.

-  к 2030 году преждевременная смертность от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и хронических респираторных заболеваний среди населения сократиться на 30%

- к 2030 году ликвидирую гендерное неравенство и т.д.

Отмечается, что начиная с 2019 года, Национальные цели устойчивого развития будут учитываться при подготовке плана законопроектных работ, планировании деятельности ведомств и составлении ежегодных отчетов о результатах деятельности с последующим представлением в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Top