14:18 / 28.05.2018
5704

Уроженец Нукуса, признанный одним из лучших врачей США, проведет уникальные операции на родине    

Узбекистан посещает наш соотечественник – известный ортопед, руководитель Департамента ортопедической хирургии одного из ведущих клиник в Среднем Западе США – Сент Луисского университета Джолдас Кульджанов, передает ИА «Дунё».

Джолдас Кульджанов Фото: jahonnews.uz

В ходе пребывания специалист намерен провести ряд благотворительных операций и консультаций в Республиканском центре реабилитации инвалидов и протезирования, а также прочитать лекции по протезированию тазобедренного сустава и органо-сохранным операциям у молодых с дисплазией.

Следует подчеркнуть, что хирург одним из первых откликнулся на призыв президента нашей страны Шавката Мирзиёева в адрес выходцев из Узбекистана внести свой вклад в масштабную работу по реформированию отечественной системы здравоохранения. 

Как подчеркивает сам Дж.Кульджанов, после краткой беседы с главой нашего государства в ходе недавнего визита в США и обсуждения перспектив реализации совместных проектов с республикой он полон решимости приступить к дальнейшей практической работе.

Дж.Кульджанов – уроженец Нукуса. Работает в Соединенных Штатах вот уже 27 лет. В течение долгих лет обучает врачей из стран СНГ в университетской клинике, ведет мастер-классы в ведущих центрах России, Кыргызстана, Казахстана и других стран мира. Неоднократно удостаивался признания как «одного из лучших врачей Америки».

Именитый медик провел ряд уникальных операций, материалы о которых переданы во Всемирную организацию здравоохранения. Является постоянным участником специализированных международных конференций, на регулярной основе проводит выездные операции за рубежом.

Дж.Кульджанов считает чрезвычайно важным усовершенствовать систему здравоохранения Узбекистана. При взаимодействии с посольством Узбекистана в США Дж.Кульджанов прорабатывает вопрос поставки в медучреждение Турткульского района Каракалпакстана компьютерного томографа производства General Electric, а также других диагностических устройств на общую сумму 100 тысяч долларов США. Им также выражена готовность оказать техническую поддержку в установке, наладке и обучении узбекских специалистов работе на указанном высокотехнологичном оборудовании.

Кроме того, 23 июня – 3 июля текущего года Дж.Кульджанов намерен организовать поездку в Узбекистан двух групп нейрохирургов, нейрофизиологов, урологов, ортопедов и других врачей из специализированных медицинских центров в Сент Луисе и Сан Диего. Ими планируются мастер-классы и высокотехнологичные операции в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии.

Как подчеркивает Дж.Кульджанов, «это лишь верхушка айсберга». По его мнению, благодаря личному вниманию руководства Узбекистана вопросам кардинального реформирования системы здравоохранения страны, а также возможности привнести передовой американский опыт в сфере открываются широкие перспективы для модернизации узбекской медицины.

Top