21:15 / 29.05.2018
1368

Делегация Узбекистана принимает участие на международной конференции труда

Фото: Jahonnews

28 мая в Женеве начала свою работу 107-я сессия международной конференции труда (МКТ). В мероприятии принимают участие более 5 тысяч представителей правительств, работодателей и работников из 187 государств-членов Международной организации труда (МОТ), сообщает ИА «Жахон».

Узбекистан на МКТ представлен делегацией в составе заместителя премьер-министра, председателя Комитета женщин Т.Нарбаевой, Министра занятости и трудовых отношений Ш.Кудбиева, председателя Торгово-промышленной палаты А.Икрамова и заместителя председателя Совета Федерации профсоюзов Б.Махмадалиева.

Напомним, что МКТ является высшим органом МОТ, на которой обсуждаются общие трудовые и социальные проблемы и международные трудовые нормы, определяется общая политика организации. Делегатами конференции становятся по два представителя от правительства и по одному – от организаций работников и работодателей каждого государства-участника.

В повестке дня нынешней сессии широкий спектр вопросов, в том числе насилие на рабочем месте, занятость женщин, социальный диалог, применение стандартов и сотрудничество в целях развития.

В первый день конференции на пленарном заседании министр труда Иордании С.Мурад избран председателем 107-й сессии в период ее работы до 8 июня. Заместителями председателя назначены Ж.Эльмигер из Швейцарии (правительственная группа), Х.Маттар из ОАЭ (работодатели) и А.Гоно из Японии (профсоюзы).

Выступая на открытии сессии, генеральный директор МОТ Г.Райдер обратил внимание на возрастающую актуальность проблемы международного сотрудничества на основе многосторонности и предупредил о «повышенной напряженности в мире». Он призвал делегатов продемонстрировать «дух трипартизма, компромисса и консенсуса», который является «предварительным условием успеха конференции и МОТ».

По словам главы организации, в подобной ситуации дискуссия по социальному диалогу на конференции является своевременной и дает возможность обратить внимание на нее в качестве инструмента для преобразований, происходящих в мире труда.

Касаясь насилия и притеснений на рабочем месте, гендиректор МОТ призвал делегатов открыть «путь к гарантиям на рабочих местах, полностью свободных от насилия и преследований».

Подчеркивая необходимость принятия мер против всех форм насилия и преследований на работе, включая домогательство против женщин, которое стало объектом повышенного внимания благодаря кампании «Я тоже», глава МОТ призвал делегатов к получению результатов, которые действительно будут иметь решительное значение.

Руководитель МОТ также объявил о крупном докладе по инициативе «будущее труда», который будет опубликован соответствующей Глобальной комиссией в 2019 году.

В соответствии с программой конференции в течение двух недель комитеты работников, работодателей и правительств рассмотрят возможные новые стандарты борьбы с насилием и преследованиями на работе.

МКТ также обсудит сотрудничество МОТ в области развития в контексте реформы ООН. Комитет по применению стандартов рассмотрит ситуацию с трудовыми правами в странах и рассмотрит общий обзор стандартов, касающихся рабочего времени.

Делегация Узбекистана выступит в первый день Пленарной сессии МКТ – 31 мая. Также будет проведен ряд двусторонних встреч.

1 июня на конференции планируется выступление Президента Колумбии и лауреата Нобелевской премии мира Х.М.Сантоса.

7 июня будет обсуждаться роль рабочих мест и достойной работы в деле обеспечения мира и стабильности в странах, переживших кризис, конфликты и бедствия. В мероприятии ожидается участие Премьер-министра Ирака Х.аль-Абади, президентов Центрально-Африканской Республики Ф-А.Туадера и Ирландии М.Д.Хиггинса.

Top