19:33 / 01.06.2018
2371

Представители Узбекистана оказались в десятке сильнейших шахматистов

В конце мая текущего года в ОАЭ прошел 23-й международный чемпионат Шарджи по быстрым шахматам и блицу, в котором участвовали юниоры Узбекистана. Нашу страну в чемпионате представляли чемпион страны среди мужчин, международный мастер Якуббоев Нодирбек; чемпион страны по рапиду среди юношей до 16 лет, мастер ФИДЕ Абдисалимов Абдималик и Комилжонов Сухроб. Об этом сообщает Федерация шахмат Узбекистана.

Рапид проходил по швейцарской системе в 9 туров с перерывом 25 мая на чемпионат по блицу. В турнире по быстрым шахматам заявлено 113 участников из 20-ти стран, рейтинг-фаворит - лидер шахмат ОАЭ, международный гроссмейстер Салем А.Р. Салех (2685).

27 мая в Шардже завершился междунардный турнир по быстрым шахматам - 23rd Sharjah Rapid international chess championship 2018.

В результате 1-2 места поделили гроссмейстеры Grivas Efstratios (Греция) и Arencibia Rodriguez Walter (Куба), у обоих по 7,5 очков из девяти.

Еще 4 участника заработали по 7 очков, по дополнительному показателю бронзовую медаль чемпионата завоевал чемпион Узбекистана, международный гроссмейстер Якуббоев Нодирбек. Также Нодирбек занял первое место среди юниоров до 16 лет.

В выходной от рапида день, 26 мая в Шардже состоялся чемпионат по блицу. В нем представители Узбекистана оказались в десятке сильнейших, Якуббоев Нодирбек -9 место, 7 очков из 9; Абдисалимов Абдималик - 10 место, 6,5 очков, причем Абдималик победил гроссмейстера Ланду Константина, сыграл вничью с гроссмейстером Комаровым Дмитрием и выиграл у Нодирбека Якуббоева.