18:31 / 04.06.2018
2610

Президент FIDE заявил, что Узбекистан официально признают родиной шахмат 

Фото: НОК

В Национальном олимпийском комитете состоялась отчетно-выборная конференция в которой участвовали президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, президент НОК Умид Ахматджанов, министр физической культуры и спорта Шоакрам Исроилов.

По данным пресс-служба НОК, новым председателем федерации шахмат Узбекистана избран Дмитрий Ли, являющийся директором Национального агентства проектного управления при президенте Узбекистана.

Также сообщается, что от имени федерации шахмат Узбекистана в качестве кандидата на пост президента FIDE, чьи выборы пройдут в этом году в Батуми, выдвинута кандидатура действующего президента FIDE Кирсана Илюмжинова. 

Все присутствующие единогласно отдали свои голоса за него. С 1995 года Илюмжинов семь раз переизбирался на эту должность.

«Руководитель FIDE отметил, что родиной шахмат является не Пакистан, Индия или Иран, а Узбекистан. Это не просто слова, а факт, который изучали представители науки и истории и показали результаты научных исследований», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Илюмжинов заявил, что со стороны FIDE готовится официальное письмо в Международный олимпийский комитет и в ближайшее время официально родиной шахмат признают Узбекистан.

Top