19:01 / 06.06.2018
4444

Хусанов рассказал, что может появиться на месте снесенной ярмарки в Сергели

Фото: KUN.UZ

Хоким Сергелийского района Нозим Хусанов рассказал о беседе с местными жителями по поводу застройки территории, где ранее располагалась Сергелийская ярмарка. 

У хокимията есть три варианта застройки свободной территории: построить двухэтажный торговый комплекс, многоэтажный жилой дом, либо парковую зону.

«В прошлую субботу я принял местных жителей и предпринимателей. Мы им все показали. Жители предложи построить новую ярмарку. Я согласился. Она должна иметь площадь 18 тысяч квадратных метров, со своей стоянкой. Мы подсчитали самый экономичный вариант. Строительство такого объекта обойдется в нормальную сумму», – сообщил Хусанов журналистам.

В ноябре 2017 года на основании решения хокима начался снос ярмарки в Сергелийском районе. Небольшое количество предпринимателей переехали на базар, расположенный на массиве Сергели-6. По словам Хусанова, торговые площади «формировались хаотично» в течение 40 лет. «В начале это был просто овощной рынок. Постепенно он разрастался, в итоге рынок не отвечал санитарным и пожарным нормам. Поэтому было принято решение снести его», – подчеркнул хоким.

Предпринимателям, у которых были торговые точки на месте снесенной ярмарки, предложили территорию в других местах. Всего было зарегистрировано 103 юридических лица, 46 предпринимателей уже согласилось получить компенсацию в виде земель, отметил хоким. Остальные, по его словам, «пока между собой не договорились».

Top