18:51 / 06.06.2018
3218

На месте «деревяшек» инвесторам предложат построить новый жилой комплекс 

Фото: MyTashkent

Инвесторам предложат построить новый жилой комплекс на месте так называемых «деревяшек» в Сергелийском районе Ташкента. Об этом сегодня сообщил хоким района Нозим Хусанов.

В прошлом году власти начали расселять жителей временных бараков. Их построили для строителей, приехавших восстанавливать Ташкент после разрушительного землетрясения в 1966 году. По словам хокима, ремонтировать 408 двухэтажек нет смысла. Приступить к полноценной зачистке площадки под строительство нового жилого комплекса планируется в этом году. 

«Через этот район будет проходить линия метро. Делать какие-то ремонтные работы нелогично. Здания построены в 1968 году, поэтому разрабатываем концепцию. Разделим участки на лоты и предложим инвесторам. Нужно исходить из количества местного населения, чтобы переселить их в новое жилье», – сказал Хусанов.  

На освободившихся участках инвестор сможет построить другие многоэтажки по концепции, которую еще предстоит завершить. «К инвесторам будут требования, что также должны быть социальные объекты: детские сады, школы, спортивные сооружения», – отметил хоким.  

«Мы объявим конкурс для инвесторов. Они могут подавать нам коммерческие предложения. Например, можно развивать сервис для населения, создать новые рабочие места. У таких инвесторов будут преимущества. Нам надо еще сделать расчеты, сколько домов нужно построить и сделать инвесторам конкретное предложение. Начнем мы в этом году, так как тянуть уже нельзя», – добавил Хусанов.

Напомним, что в Сергелийском районе на период 2017-2022 годов запланировано возведение 500 многоквартирных домов, в том числе, на месте старых построек. После завершения масштабного проекта по строительству жилья население района превысит 300 тысяч.

Top