16:28 / 08.06.2018
1949

В Петербурге состоялась презентация Катталангарского Корана из Узбекистана

Фото: Версия

Это древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись священной книги, обагренная кровью третьего халифа Усмана, одного из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда, пишет газета «Версия». 

В Санкт Петербурге проходит II Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами». Центральным событием мероприятия стало Пленарное заседание и торжественное открытие медиафорума в Доме ученых имени М.Горького РАН, в котором приняло участие порядка 200 человек, в том числе эксперты и представители научного сообщества из Узбекистана, России, Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Франции, Турции. 

Проект включает также документальные фильмы, снятые в собраниях музеев. Это «Собрание музеев Германии» (Берлин, Бамберг, Дрезден, Гамбург, Лейпциг, Любек, Штутгарт, Хернхут); «Собрание государственного Музея истории религий», «Собрание Государственного музея искусств Узбекистана», «Ковроделие Узбекистана: традиция, сохраненная в веках» (Узбекистан, Россия, Испания, США, Канада), «Искусство Мавераннахра в собрании Государственного Эрмитажа». 

Фото: Версия

«Мультимедийный проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» носит научно-популярный характер. Эти знания должны получить не только представители научного сообщества, но как можно больше людей, самые широкие слои населения», – подчеркнула замминистра культуры.

Почти все ученые и эксперты в своих выступлениях высказывались не только за сохранение своих национальных, самобытных традиций и культур, но и также выступали за наращивание межкультурного обмена, что должно в свою очередь положительно сказаться на решении многих региональных и глобальных проблем. 

Кроме того, в рамках конгресса состоялась презентация очередных пяти томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Особое место среди презентационных артефактов занял легендарный Катталангарский Коран (Коран Османа). 

Фото: Версия

Об уникальности этой священной книги рассказала блогер, общественный деятель Фатима Арифджанова. По словам собеседницы, это древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, обагрённая, как полагают, кровью третьего халифа Усмана. Халиф Усман ибн Аффан был одним из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда, третьим праведным халифом с 644 по 656 год. При Усмане завершилось собрание письменного текста Корана в единую книгу.

Top