18:13 / 12.06.2018
2026

В Узбекистане запущена программа по подготовке социальных работников

Фото: ЮНИСЕФ

Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Узбекистане в тесном сотрудничестве с Министерством высшего и среднего специального образования и Национальным университетом Узбекистана запущена новая программа по расширению и профессионализации подготовки социальных работников в стране, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.

Согласно данным, программа, получившая название «Совершенствование образования и практики социальной работы в Узбекистане», будет осуществляться Национальным университетом Узбекистана при поддержке ЮНИСЕФ.

При этом, для предоставления экспертных знаний, привлечен Колумбийский университет США.

Отмечается, что программа объединит усилия лиц, принимающих решения, исследователей в сфере социальной работы и практикующих специалистов в целях развития профессии социального работника для обеспечения социальной защиты уязвимых групп населения.

В 2017 году Национальным университетом Узбекистана в сотрудничестве с ЮНИСЕФ открыт факультет социальной работы. В рамках сотрудничества социальные работники получат подготовку по вопросам предотвращения практики разлучения детей с семьями без необходимости, оказанию поддержки уязвимым семьям и обеспечению прав каждого ребенка на семейную среду, а также защиту от насилия, жестокого и пренебрежительного обращения. 

Новая программа направлена на оценку функциональных обязанностей всех соответствующих министерств и их поддержку в разработке руководств по социальной работе. Данная инициатива позволит улучшить преподавание социальной работы в Национальном университете и создаст сертифицированный курс, разработанный с участием центров «Оила».

«Уверен, что наше партнерство при содействии одной из наиболее известных в мире школ социальной работы, Колумбийского университета, поможет внести огромный вклад в качество образования и практику социальной работы в Узбекистане», - сказал Саша Грауманн, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Это поможет придать данной профессии статус неотъемлемой части системы социальной защиты».

Фото: ЮНИСЕФ

В свою очередь, заместитель премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева подчеркнула, что наше общество сталкивается с новыми вызовами, которые требуют ответных мер, повышения потенциала специалистов-психологов и социальных работников. По ее мнению, одна из ключевых областей, которая усилит социальную защиту – это развитие профессионалов в области социальной работы.

Нарбаева также отметила, что правительство работает в тесном сотрудничестве с агентствами ООН, академическими учреждениями и институтами гражданского общества для продвижения социальной работы в стране для достижения Стратегии действий на 2017-2021 годы.

Top