СМИ: премьер-министр Грузии подал в отставку
Фото: Global Look Press
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня, 13 июня, объявил о своей отставке. Слова Квирикашвили приводят ряд зарубежных СМИ.
«Я старался быть премьер-министром каждого гражданина… Я был и являюсь командным игроком. Исходя из этого, я замечаю настроения в команде и принимаю решение, которое в моей ситуации должен был принять любой руководитель команды. Я оставляю сегодня свою должность», - сказал он.
В отставку также уходит правительство страны. Свой пост Квирикашвили занимал с декабря 2015 года.
Отмечается, что накануне состоялась встреча депутатов от правящей в стране партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия». Во встрече принимал участие и богатейший человек страны — Бидзина Иванишвили, который ранее в этом году объявил о своем возвращении в политику и в мае возглавил «Грузинскую мечту».
Согласно данным, отставка Квирикашвили произошла на фоне массовых акций протеста с требованием «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летних школьников. Организатором протестов является Заза Саралидзе — отец одного из убитых. Протестующим удалось добиться отставки главного прокурора страны Ираклия Шотадзе, затем они потребовали отставки глав Минюста, МВД и правительства в целом.
Новости по теме
11:22 / 10.02.2026
ЕС может ввести санкции против портов третьих стран за операции с российской нефтью
14:33 / 02.02.2026
Из Грузии в Узбекистан экстрадировали гражданина, разыскиваемого по линии Интерпола
11:54 / 13.01.2026
В Грузии экс-премьера Ираклия Гарибашвили приговорили к пяти годам тюрьмы
14:11 / 29.12.2025