21:07 / 17.06.2018
1233

СМИ: все мигранты с судна Aquarius прибыли в Валенсию

Фото: Vozpópuli

Более 600 мигрантов с судна Aquarius, которых отказались принять итальянские власти, достигли в воскресенье берега испанского города Валенсия. Об этом сообщила газета El Pais.

Последним в порт зашел корабль ВМС Италии, который доставил порядка 250 нелегалов. На борту самого Aquarius, который уже причалил к берегу, находились 106 человек. Судно, принадлежащее итальянской береговой охране, доставило еще 274 мигранта.

В порту Валенсии расположены две палатки Красного Креста, в которых мигранты проходят первые медицинские обследования. Кроме того, сотрудники полиции устанавливают личности прибывших людей. Нелегалам будет разрешено находиться на территории Испании 45 дней. Затем им придется урегулировать ситуацию со своими нахождением в королевстве: запросить убежище или вид на жительство в соответствии с нормами, установленными миграционным законодательством.

Мигранты с судна Aquarius нуждаются в медицинской помощи, так как пострадали от гипотермии, обезвоживания и травм, сообщила в воскресенье женевская штаб-квартира Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП).

«Команды чрезвычайных действий Красного Креста оказывают помощь сотням людей, которые этим утром сошли на берег с Aquarius и двух сопровождающих судов в порту Валенсии», - отмечается в сообщении.

«Некоторые нуждаются во внимании со стороны врачей, поскольку пострадали от гипотермии, обезвоживания и травм», - указывает Международная федерация.

Отмечается, что мигрантов встретили в Валенсии сотрудники общества Красного Креста Испании. Они окажут нуждающимся медицинскую помощь и психологическую поддержку, передадут им одеяла, одежду, предметы гигиены. Кроме того, они выяснят, кто из прибывших нуждается в специальной поддержке: это могут быть беспризорные дети и семьи с малолетними детьми. Беременных женщин и людей, нуждающихся в медицинском уходе, доставляют в местные больницы.

Генеральный директор МФОКК и КП Эльхадж Ас Си в распространенном в воскресенье в Женеве заявлении приветствовал решение Испании принять мигрантов с Aquarius.

«Спасибо правительству и народу Испании за то, что проявили гостеприимство там, где другие отказались», - отметил он, подчеркнув, что со стороны Мадрида речь идет о «мощном проявлении главного гуманитарного принципа человечности как таковой».

Глава Международной федерации напомнил, что «ни один человек не может считаться «незаконным», что "нуждающиеся в помощи люди должны ее получать».

10 июня власти Италии не дали причалить судну неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius, которое перевозило более 600 спасенных мигрантов. Пресс-секретарь президента Франции Бенжамен Гриво назвал действия итальянских властей «циничными и безответственными», в ответ на это премьер-министр Джузеппе Конте указал, что Италия «не будет принимать поучения».

Позже в телефонном разговоре с Конте французский президент Эмманюэль Макрон заверил, что не позволял себе никаких высказываний, «обижающих Италию и ее народ». Этого оказалось достаточно, чтобы, по словам итальянского премьера, «инцидент был исчерпан».

14 июня МИД Франции по итогам телефонного разговора французского министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана с его испанским коллегой Жозепом Боррелем выразил готовность принять мигрантов с Aquarius, которые отвечают критериям предоставления права на убежище.

Top