16:08 / 18.06.2018
1125

«Казахтелекомом» примет решение о покупке акций «дочки» Telia в конце июня

Фото: profit.kz

Решение по вопросу покупки АО «Казахтелеком» 75% акций сотового оператора Kcell примут в конце июня, сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

«Нет еще, (решение – прим. ред.) не принято. Планируем до конца июня», – приводит слова Сулейменова КазТАГ. 10 апреля он сообщал, что заявку по данному вопросу рассмотрят в «течение двух недель».

Между тем намерения «Казахтелекома» приобрести 75% акций Kcell вызывают опасения депутатов мажилиса парламента РК в связи с тем, что число абонентов национального оператора может превысить 65% от общего рынка, приведя тем самым к его монополизации, отмечает издание.
 
Telia владеет 24% акций Kcell напрямую, а 51% принадлежит ей через совместное предприятие Turkcell и Telia – Fintur Holdings.

Скандинавская телекоммуникационная группа Telia объявила в 2015 году о намерении сокращать свое присутствие в Центральной Азии из-за коррупционного скандала в Узбекистане. В 2017 году Telia согласилась выплатить $965 млн властям США и Нидерландов, чтобы урегулировать обвинения в том, что она и ее дочерняя компания дали взяток на $331 млн, чтобы выйти на рынок Узбекистана.

В марте стало известно о продаже доли в операторе мобильной связи Азербайджана Azercell, которой она также владеет совместно с Turkcell.

Top