12:32 / 19.06.2018
14820

Как получить сертификат, освобождающий от экзамена по иностранному языку?

Фото: Pixabay

Об это пишется в Положении о порядке определения уровня знания иностранного языка и выдачи квалификационного сертификата.

Согласно данным, определение уровня знания иностранного языка и выдача сертификата осуществляются на платной основе Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

За определение уровня знания иностранного языка и выдачу сертификата взимается плата в 1,5-кратном размере минимальной заработной платы на день подачи заявления соискателем.

Сертификат выдается сроком на 3 года лицам, набравшим по итогам тестирования не менее 60 процентов от максимального балла.

Уровень знания иностранного языка определяется путем проведения тестирования, состоящего из следующих разделов:

а) раздел «аудирование» - проверяет навыки восприятия на слух устной речи, умение понимать основную мысль и детали из прослушанных текстов;

б) раздел «чтение» - проверяет понимание полуаутентичных и аутентичных текстов, умение понимать основную мысль и детали из прочитанных текстов;

в) раздел «лексическая и грамматическая компетенции» - проверяет умение различать и правильно использовать грамматические структуры и словарный запас;

г) раздел «письмо» - проверяет умение составлять связные тексты по заданным темам, используя грамматические структуры и словарный запас соответствующего уровня;

д) раздел «говорение» проверяет умение адекватно отвечать на заданные вопросы и обосновывать свою точку зрения, используя грамматические структуры и словарный запас соответствующего уровня.

При этом, разделы «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции» каждый состоят из 30 вопросов, раздел «письмо» состоит из двух письменных заданий для уровней А2, А2+, В1, В1+, В2, из трех письменных заданий для уровня С1 (первое задание - 30 - 150 слов, второе задание - 50 - 250 слов в зависимости от уровня, третье задание - 80 - 100 слов), раздел «говорение» состоит из трех видов заданий.

Задания для тестирования разрабатываются Государственным центром тестирования для каждого уровня в соответствии с Государственным образовательным стандартом системы непрерывного образования Республики Узбекистан.

Соискатель для регистрации на участие в тестировании с целью определения уровня знания иностранного языка и выдачу сертификата представляет в Государственный центр тестирования следующие документы:

- заявление по соответствующей форме согласно;

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении);

- цветное фото размером 3,5 х 4,5 см;

- документ, подтверждающий внесение платы за определение уровня знания иностранного языка и получение квалификационного сертификата.

При наличии и правильном оформлении вышеуказанных документов соискатель регистрируется и включается в список соискателей, допущенных к тестированию. 

Отмечается, что тестирование проводится по мере формирования группы, но не позднее шести недель со дня регистрации соискателя. Группы в составе не более 30 человек формируются путем жребия в Государственном центре тестирования.

Тестирование проводится на бланках или на компьютере с использованием соответствующего программного обеспечения, в том числе дистанционно через сеть Интернет. Тестирование проводится при участии членов экзаменационной комиссии и наблюдателей.

Как пишется в документе, тестирование на бланках проводится в два этапа: первый этап состоит из разделов «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции», «письмо», второй этап включает «говорение», а тестирование на компьютере с использованием соответствующего программного обеспечения проводится в один этап с охватом всех разделов.

Время тестирования включает для уровня:

А2, А2+ - на разделы «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции», «письмо» - 150 минут, на «говорение» - 10 минут;

В1, В1+ - на разделы «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции» и «письмо» - 185 минут, на «говорение» - 15 минут;

В2 - на разделы «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции» и «письмо» - 200 минут, на «говорение» - 15 минут;

С1 - на разделы «аудирование», «чтение», «лексическая и грамматическая компетенции» и «письмо» - 210 минут, на «говорение» - 20 минут.

Максимальная оценка каждого раздела тестирования составляет 30 баллов.

Результаты тестирования публикуются на сайте Государственного центра тестирования не позднее двух недель со дня их проведения.

Отмечается, что соискатель, набравший по итогам тестирования менее 60 процентов от максимального балла, вправе повторно представить документы для участия в тестировании, но не ранее, чем через месяц со дня публикации результатов, при условии внесения платы за участие в тестировании на определение уровня знания иностранного языка и выдачу сертификата.

Абитуриенту, успешно прошедшему тестирование, в течение одной недели со дня опубликования результатов тестирования на основании приказа Государственного центра тестирования выдается сертификат.

Соискатель, не согласный с результатами тестирования, имеет право апеллировать в Государственный центр тестирования. Апелляция представляется в письменной или электронной форме в течение пяти рабочих дней со дня публикации результатов тестирования.

Top