14:58 / 19.06.2018
1164

Узбекистан предложил открыть в Ташкенте офис Испанского агентства внешней торговли 

Фото: Торгово-промышленная палата Узбекистана

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Адхам Икрамов предложил открыть в Ташкенте офис Испанского агентства внешней торговли и инвестиций (ICEX).

«Я хочу попросить уважаемого господина посла [Испании в Узбекистане Игнасио Ибаньеса] оказать содействие, чтобы в ближайшее время офис агентства был открыт в Ташкенте», – сказал Икрамов на узбекско-испанском бизнес-форуме в Ташкенте, организованном Государственным комитетом по инвестициям.

Правительство Узбекистана, заверил он, обеспечит все возможности для эффективного функционирования и привлечения испанского бизнеса в Узбекистан и организацию совместных производств для экспорта продукции на рынки третьих стран.

«Мы смотрим на Испанию как на одного из важных партнеров, потому что Испания 5-я экономика Евросоюза. Испания для нас, я не говорю, что стратегический партнер, но потенциальный. Для того, чтобы Испания стала реальным стратегическим партнером нужно еще много работать», – отметил Икрамов. 

Руководитель ТПП добавил, что у стран есть очень большой потенциал для увеличения двустороннего товарооборота. 

ICEX находится в ведении Министерства промышленности, туризма и торговли Испании. Основными сферами деятельности агентства являются продвижение экспорта, стимулирование инвестиционных проектов, производственное размещение и предпринимательское сотрудничество на зарубежных рынках.

Top