Бердымухамедов предложил учредить структуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии
Фото: РИА "Новости"
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость достижения разумного баланса между экономической деятельностью и сохранением водных ресурсов, и их эффективным управлением. Об этом он заявил на международной конференции в Душанбе, посвященной объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».
«Сегодня нужны системные механизмы международного сотрудничества, направленные на минимизацию рисков. Требуются четко прописанные правила, своего рода кодекс поведения, который бы основывался на учете интересов всех государств и был бы обусловлен, прежде всего, нуждами людей, их привычным, складывавшимся веками укладом жизни», – приводит слова президента информационный портал Туркменистана.
По его словам, равноправие, уважительность, ответственность должны служить основополагающими, определяющими критериями в отношениях между странами Центральной Азии в вопросах водопользования.
«Последовательно выступая с этих позиций, Туркменистан всегда заявлял, что водные вопросы в нашем регионе должны решаться: во-первых, на основе общепризнанных норм международного права; во-вторых, с учётом интересов каждого из государств Центральной Азии; в-третьих, при активном участии международных организаций, в первую очередь, ООН», – сказал Бердымухамедов.
Отметив, что одним из действенных шагов в этом направлении могло бы стать учреждение специализированной структуры ООН по водным вопросам для Центральной Азии, туркменский лидер выразил убеждение, что именно так накопленный международным сообществом опыт решения водных и водно-энергетических проблем может найти своё эффективное применение.
В данной связи президент Туркменистана обратился к государствам региона и Секретариату ООН с предложением предметно рассмотреть этот вопрос.
Новости по теме
19:51 / 19.01.2026
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
17:57 / 29.12.2025
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили развитие двухсторонних отношений
11:56 / 29.12.2025