Технологии: в США разработали треугольное колесо-трансформер
Колесо-трансформер разработали в рамках программы Ground X-Vehicle Technologies (GXV-T). Информацию о колесе, которое может принимать как форму круга, так и треугольника представило на своем сайте Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США (DARPA).
Улучшенная мобильность GXV-T позволит военной технике проходить до 95 процентов участков бездорожья. Отмечается, что разработка позволит наилучшим образом адаптироваться к грунту. Так, на сыпучей поверхности оно может превращаться из обычного колеса в гусеничный движитель треугольной формы, сообщает источник.
Возможности включают в себя революционные технологии колесо-трек и подвески, которые позволят обеспечить доступ и ускорить движение, как по дороге, так и по бездорожью (по сравнению с существующими наземными транспортными средствами).
По данным DARPA, команда из Университета Карнеги-Меллонского, национального центра инженеров робототехники (CMU NREC), продемонстрировала механизмы переключения колес с колесами, которые переходят с круглого колеса на треугольную дорожку и обратно, когда автомобиль находится в движении, для мгновенного улучшения тактической мобильности и маневренность на разных участках.
Новости по теме
17:34 / 28.02.2026
СМИ: целями ударов США и Израиля по Ирану стало руководство страны
16:07 / 28.02.2026
Иран наносит ответные удары по американским базам на Ближнем Востоке
12:54 / 28.02.2026
Трамп: США начали масштабную операцию против Ирана
11:39 / 27.02.2026