19:59 / 27.06.2018
2367

Ученые назвали профессию, которая вызывает рак

Фото: Fotolia

Исследователи обнаружили, что стюардессы (бортпроводники) имеют более высокий  риск заболеть раком, чем население в целом. Для исследования ученые сравнили показатели здоровья более 5-ти  тысяч  бортпроводников и почти 3-х тысяч мужчин и женщин других профессий с похожим экономическим статусом. Выяснилось, что люди, работавшие на самолетах, имели намного больший процент заболеваемости раком груди,  желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, сообщает Business Insider.

По данным источника, среди бортпроводников рак груди был обнаружен у 3,4 процента исследуемых, среди представителей других профессий показатель составлял 2,3 процента. Самое интересное, что среди людей  исследуемой группы практически не было курящих и людей с лишним весом.

Исследования американских ученых также показали, что частота рака чаще всего является результатом воздействия факторов, связанных с профессией, таких как космическое ионизирующее излучение на высоте полета. Бортпроводникам рекомендовали хорошо высыпаться в выходные, есть здоровую пищу и заниматься спортом.

Top