10:37 / 27.06.2018
1570

В МНО подсчитали, во сколько обходится бюрократия в узбекских школах

Фото: KUN.UZ

В Узбекистане каждый преподаватель школ в день тратит в среднем по 4 часа на заполнение различных отчетов, сообщил министр народного образования Шерзод Шерматов.

«Чем сегодня занимаются учителя? Очень много времени уходит на заполнений документов, бюрократию. Постоянно нужно заполнять какие-то формы, отчеты. Недавно провели опрос: преподаватели в среднем 4 часа рабочего времени тратят на заполнение бумаг. Если сложить это время на количество учителей, придется заплатить свыше одного триллиона, потраченное на бумажную волокиту», – заявил Шерматов.

Министр назвал бумажные процедуры в школах пустой тратой времени, которую можно было использовать на подготовку к занятиям или дополнительный урок. 

Напомним, Шерматов занимал должность заместителя министра инновационного развития, перед тем как президент Шавкат Мирзиёев назначил его министром народного образования 20 июня. Новый министр сразу попросил узбекистанцев направить предложения по реформированию системы образования.

В министерстве готовит проект постановления президента по совершенствованию структуры МНО, в котором также постараются учесть наиболее важные из этих предложений.

После утверждения обновленной структуры и формирования эффективно работающей команды министерства работа над остальными предложениями будет продолжена.

Top