Какие изменения ждут налогоплательщиков с 1 января 2019 года?
Согласно указу президента Шавкат Мирзиёева «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан», в республике совершенствуется налогообложение плательщиков общеустановленных и упрощенных налогов с оптимизацией налогов с оборота (выручки), а также критерии перехода на упрощенный режим налогообложения.
В частности, с 1 января 2019 года отменяются обязательные отчисления в государственные целевые фонды, взимаемых с оборота (выручки) юридических лиц.
Также снижаются ставки налога на прибыль юридических лиц с 14 до 12 процентов, для коммерческих банков – с 22 до 20 процентов, но увеличиваются налоги для юридических лиц, оказывающих услуги мобильной связи (сотовых компаний) с 14 до 20 процентов с отменой для них порядка исчисления налога на сверхприбыль в зависимости от уровня рентабельности.
Кроме этого, снижаются ставки налога на прибыль, взимаемого у источника выплаты, по доходам в виде дивидендов и процентов с 10 до 5 процентов.
Для всех субъектов предпринимательства, включая юридических лиц, имеющих оборот (выручку) до 1 миллиарда сумов, вводится налог на имущество юридических лиц, земельный налог и налог за пользование водными ресурсами.
Снижаются ставки налога на имущество юридических лиц с 5 до 2 процентов с сохранением порядка исчисления налога по повышенным ставкам для юридических лиц, неэффективно использующих здания и сооружения, в том числе по ранее приватизированным объектам.
Для налогоплательщиков, имеющих годовой оборот (выручку) до 1 миллиарда сумов, устанавливается порядок исчисления и уплаты налога с оборота (выручки) с базовой ставкой в размере 4 процентов и с возможностью уплаты налога на добавленную стоимость на добровольной основе.
Порядок налогообложения для плательщиков единого земельного налога будет сохранен.
Согласно указу, ожидается совершенствования порядка расчета и уплаты налога на сверхприбыль, в том числе с введением уплаты роялти.
Новости по теме
12:06 / 11.03.2026
В Ташкенте легализовали более 2 тысяч работников рынков в ходе налоговых проверок
17:32 / 04.03.2026
Как вернуть подоходный налог за частный детский сад и школу
11:25 / 26.02.2026
Узбекистан изучает российский опыт по налогообложению блогеров
07:25 / 21.02.2026