Алексей Лихачев: работа по соглашениям о создании двух крупных энергоблоков АЭС завершается
Работа по межправсоглашениям с Узбекистаном о создании двух крупных энергоблоков АЭС находится в завершающей стадии, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Об этом сообщает РИА Новости.
«В завершающей стадии находятся межправсоглашения о создании двух крупных энергоблоков в Узбекистане. Это большая работа, правительство нас в этом поддерживает», — сказал Лихачев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
Он отметил, что еще ряд стран могут стать партнерами России и странами-новичками в атомной энергетике. Как сообщил Лихачев, накануне он вернулся из Саудовской Аравии, где участвовал в переговорах с минэнергетики этой страны.
«Мы видим большой потенциал сотрудничества с этой страной в области не только крупных наших традиционных предложений крупных блоков, но и вариантов средней и малой мощности», — добавил глава «Росатом».
Напомним, что в декабре 2017 года «Росатом» и правительство Узбекистана в Ташкенте подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ создает правовую основу для двустороннего взаимодействия между двумя странами в области мирного использования атомной энергии. Тогда же Лихачев заявил, что «Росатом» предложил узбекской стороне построить в республике современную двухблочную АЭС в составе современных блоков поколения «три плюс» с реакторными установками ВВЭР-1200.
В конце мая нынешнего года в Ташкенте Лихачев по итогам переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым сообщил журналистам, что Узбекистан предложил России построить АЭС в Навоийской области.