19:28 / 10.07.2018
1023

Узбекистан принимает активное участие в научной работе Европейской комиссии по фармакопее

Фото: AP

Знаковым событием для фармацевтической отрасли Республики Узбекистан явилось предоставление, на 160-ой сессии в марте в городе Страсбурге, нашей республике статуса страны наблюдателя в Европейском директорате по качеству лекарственных средств и здравоохранения (EDQM). Д

Делегация Агентства по развитию фармацевтической отрасли посетила 161-сессию, которая состоялась в конце июня 2018 года, ознаменованную публикацией 10-го издания Европейской фармакопеи и 25-летия создания Европейской сети официальных лабораторий по контролю лекарственных средств.

На сессии были приняты 10 новых монографий, 1 новая глава, пересмотрены 92 монографии и 7 разделов, также включены новые тексты.

Напомним, что статус страны-наблюдателя позволил Узбекистану участвовать в научной работе Европейской комиссии по фармакопее и других мероприятиях EDQM, в целях обмена опытом Европейских стран по внедрению нормативного контроля в фармацевтической промышленности в направлении гармонизации норм, правил изучения и контроля качества лекарственных средств, определение рациональных подходов и путей развития фармацевтической отрасли.

Также Республике Узбекистан предоставлен бесплатный онлайн доступ к монографиям для контроля качества лекарственных средств и активных фармацевтических ингредиентов; справочно-информационным материалам, необходимые для испытаний; техническому руководству для разработки монографий; информации о проектах монографий, находящихся в процессе разработки или пересмотра.

На ряду с вышеизложенным прорабатывается вопрос подписания меморандума о представлении права на использование монографий Европейской Фармакопеи при разработке Государственной фармакопеи Республики Узбекистан.

Это дает возможность использования европейских стандартов качества в разработке государственных стандартов и положений, устанавливающих требования к качеству и безопасности лекарственных средств, субстанций и вспомогательных материалов для их производства.

Top