11:28 / 11.07.2018
4986
Реклама

МДЦ «Tashkent City»: национальная история в ритме современности

Даже у самого высокотехнологичного проекта есть своя душа. Потому важно сохранить и взрастить её, помочь стать ей сильнее и притягательнее для каждого, чтобы в ритме современности было отчётливо слышно и ощутимо биение сердца глобального мегаполиса.

В МДЦ «Tashkent City» к этому вопросу – особый подход. Концепция инновационного и высокотехнологичного проекта включает в себя и такой важный аспект как сохранение материально-культурного наследия, того, которым будут гордиться поколения, куда будут съезжаться паломники со всей страны. Потому что память и почтение великих предков – как духовный стержень нации.

Фото: Tashkent City

Увы, многие культурные объекты сейчас находятся в неприглядном состоянии, бывает, что застройщики просто игнорируют их наличие, возводя на этой местности новые современные высотки.

Фото: Tashkent City

Но в МДЦ «Tashkent City» всё иначе. Когда архитекторы и проектировщики изучали территорию для будущего строительства международного центра, здесь было обнаружено два объекта культурного наследия Узбекистана, датированные XIX-XX веками. Специалисты застали их в крайне запущенном состоянии, ветхие строения не предполагали элементарных условий для посетителей. Их забывали, многие жители даже не знали историю этих мест.

Фото: Tashkent City

Например, первый объект на территории махалли «Укчи» – это гробница династии Эшонзодалар, где захоронены четыре её потомка. Её представитель Ахмад Эшон Шоший Қоратоший был не только искусным поэтом, создавшим множество прекрасных газелей, но также перевёл на узбекский язык священный Коран. Сейчас рукописи автора хранятся Управлении мусульман Узбекистана.

Фото: Tashkent City

Другой исторический памятник на территории строительства – мечеть, построенная в XIX веке. Это одно из первых сооружений, возведённых в Узбекистане в стиле модерн. Мечеть носит имя своего создателя - Орифжонбой ота, на чьи средства была организована постройка.

Тогда было принято решение во что бы то ни стало возродить память народа. Теперь эти объекты под пристальным вниманием застройщиков – их не просто сохранят в процессе строительства – специалисты подготовили архитекторские проекты, в которых предусмотрена полная реставрация нематериальных ценностей. Будут созданы самые благоприятные условия для посетителей: в жаркий день здесь будет прохладно, зимой – тепло. Оборудованы всем необходимым и места для отдыха и молитвы.

Фото: Tashkent City
Фото: Tashkent City

Эти объекты должны стать центром притяжения верующих со всей страны, туристов и просто почитателей и ценителей великого исторического прошлого нашего государства.

На правах рекламы

Top