21:39 / 12.07.2018
4160

Самарканд: «мы живём, как на пороховой бочке!»

У комбустиологического отделения Самаркандского филиала республиканского научного центра экстренной медицинской помощи многолюдно. Здесь собрались жители махалли "Янгиобод", чтобы сдать кровь для 14-летней девочки и 18-летнего юноши.

Как пишет Юлдуз Хайдарова, у семьи, проживающей в махалле «Янгиобод» города Самарканда, имеется торговая точка. В тот день мать с сыном пошли на рынок, а магазин оставили под присмотром дочери. Через некоторое время в магазин вошёл парнишка, купил сигареты, решил прикурить. И тут... раздался взрыв.

Получивших более 80 процентов ожогов тела девочку и юношу привезли в ожоговое отделение «Хаваси». Врачи отделения оперативно стали оказывать помощь пострадавшим, а в коридоре не находили себе места родители, на которых тяжело было смотреть, и близкие.

В ходе подготовки данного материала стало известно, что дети погибли. К сожалению, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Сердце юноши перестало биться на третий день после трагедии. На четвёртый день ушла и девочка.

От чего же произошло возгорание?

По словам главного инженера УП «Марказгазтаъминот» Х. Бобомуродова, на месте трагедии была произведена экспертиза. Анализ показал, что утечка бытового газа из трубопровода произошла из-за коррозии металла. Других нарушений, в том числе и по прокладке коммуникаций, не обнаружено.

Фото: Юлдуз ХАЙДАРОВА

- Через наши махалли от северной распределительной станции до кирпичного завода действительно протянуты газовые трубы, - разъясняет председатель махаллинского схода граждан «Янгиобод» У. Пулатов. - Оттуда же протянуты трубы к заправочным пунктам. Все трубы уложены под автомобильной дорогой, по которой ездят груженые тяжеловесы. Приехавшие специалисты зафиксировали отверстие в трубе, сквозь которое происходила утечка. Несмотря на то, что в магазин газовые коммуникации не подведены, газ проникал сквозь пористую почву, возможно, по норам грызунов, и копился в комнате. Зажженная сигарета и стала причиной взрыва. После этого случая все мы живем, как на пороховой бочке. Ведь утечка может случиться в любой момент и в любом месте.

На месте трагедии много линий газопровода, проведены они наземным и подземным способами. Труба, в которой образовалась брешь, принадлежит одному из кирпичных заводов Самарканда.

Фото: Юлдуз ХАЙДАРОВА

Согласно Инструкции по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов Республики Узбекистан, организация-собственник объектов системы газоснабжения обязана проводить контроль за техническим состоянием объектов системы газоснабжения. При эксплуатации газопроводов и сооружений на них должны систематически проводиться регистрация результатов контроля и анализ причин возникновения дефектов.

Когда производились проверочные работы на данных газопроводах - неизвестно. А значит, и гарантии безопасности почти ста жителей данной махалли нет.

Задумается ли администрация кирпичного завода над последствиями своей деятельности после гибели двух невинных людей?

Top