15:27 / 14.07.2018
1479

Трамп стал 12-м президентом США, встретившимся с королевой Елизаветой II

Фото: AP

Согласно данным, встреча состоялась в Дубовой комнате Виндзорского замка, где в 2016 году королева принимала Барака Обаму и его супругу.

Королева Великобритании Елизавета II приняла в пятницу в своей загородной резиденции - Виндзорском замке - президента США Дональда Трампа и его супругу Меланью. В итоге тот стал 12-м главой Белого дома, которому довелось получить аудиенцию у монарха. За время правления Елизаветы Трамп - уже 13-й президент США, но с одним из них - Линдоном Джонсоном - она не встречалась.

Кроме того, нынешний глава администрации США стал четвертым президентом своей страны, которого британский монарх принимала в Виндзоре. До сих пор это были Рональд Рейган в 1982 году, Джордж Буш в 2008 году, и Барак Обама в 2016-м.

В пятницу 92-летняя Елизавета II ожидала Дональда Трампа во дворе замка, куда в 17:00 по британскому времени въехала кавалькада главы Белого дома. Дональд и Меланья Трамп обменялись рукопожатиями с королевой, после чего главы двух государств вместе обошли строй гвардейцев Колдстримского полка, одетых в красные мундиры и традиционные медвежьи шапки.

После этого королева, президент и его супруга отправились во внутренние помещения замка для совместного чаепития, которое состоялось в Дубовой комнате резиденции, где в 2016 году у Елизаветы состоялась аналогичная встреча с предшественником Трампа на президентском посту - Бараком Обамой и его супругой Мишель.

Top