16:17 / 16.07.2018
2102

Ранее сообщалось, что с 7 по 15 июля в Шри-Ланке проходил чемпионат Азии по шахматам среди школьников до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет, в категориях стандарт, рапид и блиц. Всего в чемпионате участвовало 453 шахматиста из 15 стран Азии.

Согласно данным Национального олимпийского комитета Узбекистана, в чемпионате по стандарту юниоры Узбекистана завоевали 10 медалей, в том числе рекордное число золотых наград – 7 штук, 2 серебряные медали и 1 бронзовую медаль:

В чемпионате по блицу юниоры Узбекистана завоевали 12 медалей — 5 золотых медалей, 2 серебра и 1 бронза.

В общекомандном зачете наша делегация заняла первое место: 16 золотых, 12 серебряных и 2 бронзы.

В рамках турнира стоит отметить Умиду Омонову. В категории до 13 лет по стандарту, рапиду и блицу завоевала три золотые медали.

Также, Хумоюн Бегмуратов (2 золота, 1 серебро), Афруза Хамдамова (2 золота, 1 серебро), Давлат Маҳмуджонов (2 золота, 1 бронза), Рукия Олимова (2 золота), Ситороа Сапарова, Али Косимов, Абдималик Абдисаломов, Зилола Актамова, Мухаммадали Абдурахмонов, Олмос Рахматуллаев (по 1 золотой медали).

Самолет с чемпионами приземлился ранним утром. Талантливых спортсменов Узбекистана встречали в международном аэропорту имени Ислама Каримова представители Национального Олимпийского комитета, федерации шахмат Узбекистана, родные и близкие спортсменов и СМИ.

Молодые шахматисты совершили поездку в даблдекере от международного аэропорта до здания Национального Олимпийского комитета, где празднование продолжилось.