18:22 / 16.07.2018
2429

Военные Узбекистана и Казахстана провели совместные учения

В рамках официального визита военной делегации Узбекистана министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков и глава оборонного ведомства Республики Узбекистан генерал-майор Абдусалом Азизов приняли участие в активной фазе совместного тактико-специального учения, сообщается на сайте Минобороны РК.

Фото: Министерство обороны Республики Казахстан

В ходе учений подразделениями сил специальных операций Казахстана и Узбекистана были выполнены задачи по ведению разведывательно-боевых действий в ночное время. По замыслу учения при ведении воздушной разведки комплексом БПЛА с высоты 2500 метров обнаружена группа незаконного вооруженного формирования, которая была уничтожена парой Су-30 СМ.

Фото: Министерство обороны Республики Казахстан
Фото: Министерство обороны Республики Казахстан

«Поставленные задачи подразделениям сил специальных операций вооруженных сил Казахстана и Узбекистана успешно выполнены, цели первого этапа совместных учений достигнуты. Проведение второго этапа учений запланировано на базе учебного центра «Фориш» Республики Узбекистан. Я хочу сказать, что во время визита мы решили очень много вопросов. В рамках тех задач, который нам поставил наш Президент, наш Верховный Главнокомандующий. Мы достигли полного понимания и совместимости в решении вопросов оперативной боевой подготовки и подготовки кадров», - отметил министр обороны РК С. Жасузаков. 

Фото: Министерство обороны Республики Казахстан
Фото: Министерство обороны Республики Казахстан

В свою очередь, глава военного ведомства Узбекистана генерал-майор А. Азизов поблагодарил коллегу за тёплый приём и отметил, что проведение регулярных встреч придает высокий импульс взаимоотношениям двух армий. 

«Совместные учения показали полную слаженность и взаимопонимание наших специальных подразделений в применении боевой авиации, применении наиболее современной техники в ночных условиях. Я думаю, и проведение учений, и в целом визит можно оценивать успешным», - сказал А. Азизов.

Top