22:46 / 17.07.2018
1639

МНО планирует перейти к подушевной модели финансирования школ

Фото: Fotolia

Министерство народного образования Узбекистана планирует ввести с 2019 года нормативно-подушевое финансирование школ по принципу «деньги следуют за учеником». Об этом корреспонденту Kun.uz  сообщили в правительстве. 

До конца года будут реализованы пилотные проекты в нескольких районах республики. По их результатам новую систему финансирования поэтапно внедрят во всех школах с 2019 года.
Данный механизм финансирования означает, что объем финансирования, прежде всего, зависит от числа учащихся. Другими словами, количество выделяемых средств соответствует потребностям учебного заведения для обеспечения должного качества образования каждого учащегося.

В ближайшее время вся система управления финансами в системе общего среднего образования перейдет в распоряжение МНО. В правительстве также уточнили, что планируется образовать Фонд развития школьного образования при МНО за счет части средств из внебюджетного Фонда развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Минфине.

Еще один фонд создадут для привлечения высококвалифицированных специалистов, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году Минфину поручат выделить 100 млрд сумов для работы этого фонда. 

В целом МНО планирует диверсифицировать источники финансирования народного образования за счет увеличения роли государственно-частного партнерства (сейчас 0,6% частных школ от общего количества), а также оптимизировать сеть образовательных учреждений, исходя из генеральных схем расселения и долгосрочных демографических прогнозов.

Top